Консультация терапевта /

Шесть дней температура не падает. — вопрос №236352

Шестой день сижу дома с температурой 38,5
Соплей нет но болит слизистая в носу и всё лицо.
Запахи не чувствую уже несколько дней совсем.
Тошнит но не рвёт.
Температуру сбиваю парацетамол и анальгин до 37,5 но через пять часов она снова ростёт.
Болеем вместе с женой. У нё похожие смптомы но запахи чусвует прекрассно. Она болеет четвёртый день но сегодня у неё 37 без таблеток.
Вопрос:
Что лечить и как?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях помогает комплексный препарат АНТИГРИППИН. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Андрей,данные симптомы описывают воспаление пазух носа.Вам необходимо сделать снимок пазух и обратиться к лору для очного осмотра.

Терапевт
Здравствуйте! Всвязи с ситуацией в мире вам и вашей жене необходимо сдать мазок на короновирус, общий анализ крови и общий анализ мочи.
Сейчас симптоматическое лечение : Парацетамол при температуре более 38, метаклопрамид 10 мг за 30 минут до еды ,Аквалор промыть нос.
И желательно сделать рентген носовых пазух .
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!Где вы проживаете территориально?Режим самоизоляции соблюдаете?Не сдавали кровь за весь период болезни?
Клиент
Яна, проживаем в Таганском районе. Заболел я 3 числа и мы сидим дома. 5 числа взяли анализ на короновирус.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отлично, дождитесь результатов.Пока Лечите, как респираторную инфекцию:достаточный объём жидкости, нос промывать солевыми растворами , можно использовать сосудосуживающие на 3-5 дней (Африн, Ксилин), в горло брызгать антисептики (Тантум-Верде, Гексорал)По необходимости сбивать температуру.Нл учитывая длительность болезни - посоветовала бы вам сдать хотя бы клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о целесообразности антибиотикотерапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла дополнить , что учитывая жалобы не исключён гайморит, поэтому рентген пазух носа был бы тоже не лишним(как осложнение ОРВИ)
Клиент
Яна, спасибо. Пугает, что шестой день и нет изменений. Анальгин головную боль притупляет. Ну,что делать, будем ждать результаты анализа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, головная боль может быть вызвана острым синуситом, кооорый, как раз , не мешало бы Исключить.Если и завтра не будет улучшений, я бы посоветовала начать антибиотик (КлацидСР, например по 500 мг/сут 5 дней)
Клиент
Яна, я начинал пить клацид в самом начале. Но на второй день из за режи в кишечнике и тошноты пришлось его оставить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Тогда Флемоксин Солютаб 1000 мг/сут.Полидекса в нос.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо буду пробывать сегодня.
Терапевт
Добрый день. Скорее всего это вирусная инфекция. Для более полной картины, при условии, что температура не падает желательно сдать кровь и сделать ренгенографию пазух носа для исключения синусита. Вы написали, что болит лицо, где именно чувствуете боль? Она постоянна или только при прикосновении? Головная боль есть?
Клиент
Анна, головная боль есть. Болят виски, глаза и весь нос внутри.
Терапевт
Желателен очный осмотр терапевта или ЛОРа. Есть ли у Вас возможность пройти обследования? Необходимо рассмотреиь целесообразность назначения антибактериальных препаратов. Пока промывать нос морской водой +цетиризин или монтелукаст по 1 т на ночь. парацетамол 500 мг по 1 т при температуре выше 38 градусов (до 6 т/д).
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вам неоьходимо вызвать врача на дом и сдать мазок на коронавирус.
Для свивания температуры подойдёт ибуклин(мощный)
Нос промывать солевыми растворами типа аквалор душ 2 раза в день 7 дней, также от заложенность орошать нос спреем или капли виброцил не больше 5 дней. Обильное питьё в течение дня и горячее питьё на ночь(лучше молоко с мёдом)
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
В связи с пандемией и наличием у Вас симптомов, нужно вызвать врача на дом и сдать анализ на коронавирус.