Консультация педиатра /

Пришел анализ посев кала на микрофлору плохой — вопрос №2363545

Здравствуйте, сдала малышу кал на микрофлору и копрологию и пришел анализ на посев на микрофлору плохой , т.к обнаружен стафилококк и Кандида чуть прям
Малыш очень беспокойный постоянно плачет ночи поджимает , газики уже почти с рождения не знаю уже как быть и лечить ! Бак сет пили , боботик пьем уже 3 месяц постоянно , щас начали пить комплинекс (пробиотик ) Ходит в туалет раз в день , а бывает через день кал как хорошая гкятая Сметана !
Но постоянно плачет газики ужасные и выкладываю на живот постоянно и ножки к животу и массаж живота , и тин на ветке и всё равно эффекта нет ! Как это лечит и вообще это надо лечить или это не такой информативный анализ и какой тогда , если нужно анализ сдать чтоб точно знать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, подскажите возраст ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, Будет малышу 4 месяца через 2 недели , на ИВ

Педиатр
Копрограмма хорошая- большого количества лейкоцитов, эритроцитов нет- а значит нет воспаления.
Реакция на белок положительно- но это признак ферментационной недостаточности, что физиологично для вашего возраста.
Стафилококк- условно патогенная Флора, титр не большой, лечить его как то естественно не нужно. Кандида- не в большом количестве
Флора у ребёнка только созревает. Вы можете каждый день сдавать анализ на флору, и каждый раз будет разный результат.
Главное копрограмма показывает нам что нет никакой воспалительной реакции
Клиент
Мария Андреевна, а почему тогда малыш такой постоянно беспокойный ? Какой тогда анализ сдать чтоб был информативен ? Или пока маленький ребенок нет смысла , если «копрология хорошая ?
Педиатр
Если ребёнок хорошо набирает вес, в Кале нет большого количества слизи и прожилок крови, повода для переживания нет.
Это все временные явления, пока Ферментные системы ребёнка не созреют, и Флора окончательно не заселится.
Кому то везет больше, и колика почти не застаёт ребёнка, кого то колика кишечная застаёт в расплох, и детки очень плохо спят , постоянно кричат и из мучают боли в животике.
Как то глобально на этот процесс мы повлиять не можем.
Можно конечно назначить и бактериофаг ребенку, «пролечить» стафилококк, но поверьте, видимого улучшения вы не увидите. Только потратите средства и дадите лишние препараты ребенку
Клиент
Мария Андреевна, можно ли ребенку ввести прикорм хотела завтра начать с кабачка ? Или с газиками лучше не стоит ?
Педиатр
Рано еще, вы можете только хуже сделать к сожалению.
Прикорм не раньше 5 месяцев.
Надо немного перетерпеть, скоро колика уйдет, совсем немного осталось учитывая ваш возраст
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Ребенок на гв?
По вашему анализу условно- патогенная Флора в низком титре
Лечение не требуется
И вообще Анализ кала на дисбактериоз показывает в каких соотношениях и какие микроорганизмы находятся в порции кала, указывается их степень.
Но, Микробный пейзаж у каждого человека неодинаков и может меняться постоянно

По результатам копрограммы нет данных за абкм, инфекцию, воспалительный процесс

По описанию у ребенка младенческие колики
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, на ИВ , малышу 4 месяца
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте заменить боботик на сабсимплекс, эспумизан
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками

А как прибавки в весе у вас? Какая смесь?
Клиент
Надежда Александровна, в том месяце 700 набрали , предыдущие месяцы по 1130 , смесь малютку
Стараюсь и высаживать
Саб симплекс давала и укропную , но ничего легче не помагает как боботик чуть поспокойней с ним и эспумизан пили прям после рождения
26 ровно 4 месяца будет и пойдем взвешиваться
Педиатр, Детский кардиолог
Прибавки в весе хорошие , значит питание усваивает
По анализам Патологии нет

Колики просто нужно пережить, все описанные меры продолжайте
Антибиотики и бактериофаги не показаны
Клиент
Надежда Александровна, можно ли ввести прикорм кабачок хотела завтра начать и посмотреть как будет кушать ? Или пока с газиками лучше не стоит
Педиатр, Детский кардиолог
Есть пищевой интерес ?
Прикорм положительно никак не повлияет на газообразование
Поэтому , рекомендую пока не вводить
Вводим на фоне полного здоровья
Клиент
Надежда Александровна, боботик даю 6 раз по 8 капель не вредно для малыша уже давно ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Препарат работает только в просвете кишки
Системного действия не оказывает
Педиатр
Здравствуйте
Коппрограмма без воспалительной активности ! Все хорошо
Посев на микрофлору неинформативно сдавать , так как ежедневно меняется

Продолжайте комплинекс бэби по 1 Саше 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Изменения в связи с незрелостью ферментов после 6-7 месяцев нормализуется
Анализ на флору не информативен титр в норме ,лечить не надо
Флора может меняться каждый день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений
Продолжайте прием пробиотика -Баксет
Курс 10 дней