Прожилки крови в стуле малыша
Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Две недели назад в подгузнике увидела малюсенькую прожилку крови, не сильно придала значения этому, так как до сегодняшнего дня не повторялось. Сегодня днем и вечером ребенок жутко орал. В животе переливания. Газики выходили, успокаивалась. Ранее никогда не плакала так сильно от газиков. Вечером в подгузнике увидела сразу несколько явных кровяных прожилок. Через полчаса она снова сходила в подгузник и там уже странный кал, с какими зелеными вкраплениями, которых не было раньше. Слизь в Кале была всегда , насколько я помню. Иногда бывает прям очень много, иногда чуть меньше. Ребенок на сцеженном + смесь (30 на 70 где-то) Что может быть? Просто случайность или это симптомы какого-то недуга? Возможно это абкм? Какие анализы нужно сдать? Нужно ли перейти на специальную смесь? Имеет ли смысл при переходе на такую смесь отменять грудное молоко и полностью переходить на смесь? Если придется давать специальную смесь, то ее давать до последнего или можно будет вернуться к обычной когда-то? Есть фото грязного подгузника с прожилками, могу прикрепить, если нужно
Добрый вечер! Да, вы правы, это первый признак АБКМ, следовательно, в таком случае действительно нужно постепенно перейти на смесь с гидролизом молочного белка. А также маме исключение всех молочных продуктов и следов (то есть читаем этикетку на товаре).
Сейчас какая смесь, какие прибавки?
Сейчас смесь Нутрилон премиум 1
Родилась 3600, при выписке 3370. В 4 недели вес был 3700. Спустя неделю с докормом 4050 (1 мес), потом 4190 (1,5 мес), 4450 (2 мес), 4900 (2,5 мес)
Поняла. С докормом хорошо прибавляли. А вот молока явно не хватало. Возраст начала проявлений АБКМ 2-2.5 месяца. Кушаете вы уже давно получается молочную смесь, проявления к этому времени и возникли.
Можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (самый точный анализ на наличие крови в кале), а также клпрограмму кала, там тоже покажет наличие эритроцитов и скрытой крови (даже если нет визуально), а также слизь, белок и лейкоциты.
Смесь где-то с 1,5 месяцев, до это сцеженным докармливала. Молока хватало, но дочь ела с груди всего по 5 минут, больше не брала, потом и вовсе не захотела особо есть с груди. Пришлось выкручиваться.
Может ли ее нежелание есть с груди быть из-за абкм?
Специальную смесь и диету нужн будет соблюдать постоянно или можно будет вернуться к обычной смеси и питанию?
Принятый ответ
Если беспокоил животик при кормлении, то да, имеет место быть.
Обычно рекомендуем кормить данной смесью до 6 месяцев, затем можно пробовать уже молочную смесь или мама сначала пробует молочную продукцию ввести, а потом наблюдает за ребёнком, при отсутствии негативных симптомов, можно постепенно перевести и ребёнка на молочную смесь (обычно это гипоаллергенная)
Спасибо большое ??
Здравствуйте
По описанию похоже на проявление АБКМ
Сейчас можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Если подтвердиться то докармливать лечебной смесью на полном гидролизе белка
А вам продолжать корить но соблюдать строгую безмолочную диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма