Стул у ребенка 2,5 месяца

Добрый день! Ребенку 2,5 месяца, мы полностью на ГВ, сейчас у нас период коликов и газиков, стул 1 раз в день или раз в 2-3 дня, газики очень частые. Сегодня сходил в туалет, заметила, что частично кал впитался в памперс, он немного пенистый или мне кажется? Это вариант нормы? Область вокруг ануса чуть красная. Стул первый раз такой. Фото прилагаю.

37 лет
14 Января ·Просмотров: 138·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила
Пока можно понаблюдать
Если стул и дальше будет таким и попу малышу раздражать, можно предположить лактазную недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Стул по фото в норме, он впитался не полностью

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и сильно раздражающим перианальную область (совокупность симптомов! на постоянной основе), не должен иметь прожилки крови.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.

Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,можно предположить,что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как еще не зрелая ферментативная система

Здравствуйте!
Действительно , стул по фото выглядит пенистым . Однако если данный стул водник впервые рекомендуют наблюдение и оценка рациона кормящей мамы - возможно было очень много молочной продукции накануне , не было ли новых блюд ?
Не применялись ли какие либо лекарства , бады , свечи малышу накануне ?
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данный момент стул вариант нормы.

Частично впитывается, частично остаётся на поверхности это норма.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Если стул станет Водянистый, будет впитываться в памперс как вода полностью, появится раздраженип перианальной области, то это проявление лн. Пока Понаблюдайте за стулом. Но по фото норма.