Ожог у ребенка
Добрый день, ребенок 10 лет обварился кипятком, вылил ковшик на живот. Слезла кожа на левой груди, не могу обратиться за помощью так как находимся далеко, скорую не вызвать, только завтра. Наложили холодную повязку, дала Нурофен, намазал Пантенол, появились пузыри, но не на всей груди кусочек 15-20 см на груди Чем ещё можно помочь и дальнейшего лечения? Нужно ли хлордексигин и Левомеколь?
Здравствуйте
Приложите фото место ожога
Мария Андреевна, здравствуйте, загрузила
Площадь ожога большая, очно показаться доктору надо точно.
Можете приобрести Олазоль- наносить на пораженные участки. Нурофен внутрь чтоб снизить болевой синдром
Здравствуйте
Площадь ожога достаточно большая
По лечению вы все лечению верно
Когда это произошло? Как температура?
Надежда Александровна, произошло час назад, температуры нет
Наблюдать
Завтра осмотр врача
Дома есть цикопласт !?
Антибактериальные препараты местно сейчас не нужно
Надежда Александровна, нет цикопласта нет, только мазь Пантенол, скорая помощь,
Пантенол наносить обильно
Обязательно много пить воды !!!!
Если будет температура, нарушение самочувствия - вызвать детскую неотложку
Здравствуйте
Как самочувствие ребенка?
Надежда Александровна, здравствуйте, самочувствие хорошее, не болит. Покраснело где нет кожи, пузыри,. Отработала хлордексигином и попрыгала спрей Пантенол. А можно спрей олазоль и на открытые раны где нет кожи? Ещё есть мазевая повязка Бранолид
Принятый ответ
Повязку не нужно
Олазоль наносите
Здравствуйте, сейчас все правильно сделали Пантенол, холод, Нурофен. Далее агросульфан мазь для ускорения заживления. Сейчас обильно поите
Оксана Михайловна, нужно ли перевязывать или футболку чистую одеть?
Перевязывать не нужно, лучше держать на открытом воздухе.
Оксана Михайловна, добрый день, а можно вместо аргосульфана, спрей олазоль и на открытые раны где нет кожи? Ещё есть мазевая повязка Бранолид
Олазоль можно, повязку с Бранолидом не нужно
Оксана Михайловна, если после нанесения олазоль на открытую рану началось жжение это нормально?
Да, нормально
Оксана Михайловна, нужно на ночь делать повязку?
Принятый ответ
Повязку нет, маечку оденьте и все
Здравствуйте! Сделали все верно в данный момент
Алина Тиграновна, нужно ли перевязывать или футболку чистую одеть? Если температура поднимается давать Нурофен? Просто мы в глухой деревне в гостях и нет возможности вызвать скорую и показать врачу
Перевязывать и надевать футболку не нужно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
Здравствуйте.
Пузыри нельзя прокалывать, это важно.
Пантенол можно
Обязательно больше пить жидкости
При боли Нурофен
Здравствуйте. Сейчас орошение Мирамистином и через 10-15 минут Левомеколь. Обязательно рекомендую ехать в травмпункт, работает круглосуточно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте нет возможности, находимся далеко от города, в глухой деревне
Принятый ответ
тогда каждые 2-3 часа Левомеколь и Мирамистин в спрее.
Однако лучше показаться очно специалисту, большая площадь ожога