Консультация эндокринолога /

Аутоиммунный тиреоидит — вопрос №2363647

Добрый вечер, 36лет, жен. у меня Аит, вопрос заключается в том - пью эутирокс 112 ТТГ понижается ( появляется головная боль, усталость), понижаю дозировка до 100 ТТГ повышается, это замкнутый круг, эндокринолог снова предлагает повышать дозировку. Но это не выход. Что можете посоветовать?! Апрель 2024 на 112, август на 100.

Возраст: 36

Хронические болезни: Аит, варикоз нижних конечностей, ранний климакс.

Эндокринолог
Здравствуйте

Остается вариант только чередовать дозировки (день 100, день 112)
При такой схеме контроль ТТГ и Т4 св. через 8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Если давно не делали УЗИ, тогда сделать

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45) и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью) при показателе более 30
Эндокринолог
Здравствуйте !
На уровень гормонов влияет множество факторов . Вы не болели , не менялся вес , соблюдаете ли правила приема препарата, не принимали ли препараты железа ?
Правила приема Тироксина Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч

На данный момент можно попробовать чередовать. Дозу Тироксина 100/112 через день

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Эндокринолог
Здравствуйте.
В данном случае рекомендую начать прием левотроксина натрия с чередованием дозировок 100/112 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы сдайте через 6-8 недель после начала приема новой дозировки
Дополнительно сдайте ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Вы можете чередовать эти дозировки через день. День 112 мкг, день 100 мкг, получится средняя дозировка 106 мкг. Принимайте препарат строго за 30 минут до еды и любых других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно пробовать чередовать дозировку 100мкг и 112 мкг через день, контроль ттт через 8 недель.
Дополнительно принимайте селен 100мкг по 1 таблетке в лень в течение двух месяцев два раза в год.

Не забываем , что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы досдайте, их дефицит может влиять на повышение ТТГ и на общее самочувствие.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При дозе100 мкг у вас абсолютно нормальная периферия(Т4)
Поэтому на этой дозе и оставайтесь
Имеет смысл еще слать витамин Д и ферритин
Они тоже влияют на функцию железы