У ребенка уже месяц нет сил .

Ребенку 3 года , месяц назад стал жаловаться ‘нет сил’, ‘хочу отдохнуть’ при этом особо ничего не делала. Ходить стала еле еле , совсем не бегает , покачивает как будто, реакция заторможенная ,разговаривает тихо . жалоб на здоровье нет , иногда говорит болит головка но быстро проходит. аппетит хороший в весе не теряет. раньше была веселая, бегала, прыгала . Сейчас же приходим на площадку садится на лавочку сидит и смотрит . Интересы изменились на полежать, посмотреть мультики.

нет
3 года

Добрый вечер. Ребёнок незадолго до появления данных жалоб ничем не болел? В целом по крови сейчас есть сгущение, тут важно, чтобы был достаточный питьевой режим обязательно. Ребёнок как много пьёт воды в сутки?
Общий анализ мочи не чистый, есть признаки воспаления. С этим нужно обязательно к нефрологу.
Также в биохимии есть превышение мочевины, но это тоже может быть маркером перенесённой инфекции.
Гормоны щитовидной железы не проверяли? Ещё их колебание может давать такое проявление. Как ребёнок кушает, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Валерьевна, пьем воды мало , стараемся следить чтобы пила . часто болеем соплями и кашлем ( сад сказывается) . вес 13.6 кг кушает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Валерьевна, гормоны щитовидной железы не проверяли

Вес у вас в пределах нормы, на счёт питьевого режима постарайтесь все же наладить. Астения можно быть на фоне частых респираторных заболеваний. Сейчас у ребёнка идёт активная, адаптация и, конечно, болезни могут быть частыми. Если есть возможность летом не водить ребёнка в сад -будет лучше. Потому что любая инфекция может давать такое проявление. Если было что-то страшное -это было видно по изменению анализа крови. Но понаблюдайте, если будет и дальше сохраняться такая симптоматика, нужно будет очно проконсультироваться с педиатром.

Нужно проверить. Это ТТ-г, т3, т4, антитела к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Валерьевна, были на осмотре у педиатора и невролога.
педиатор вынес заключение астенический синдром .
сдать анализы мочи, крови, экг м узи брюшной полости и почек.
лекарства выписал корилип на ночь
и после элькар 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Валерьевна, невролог сказал что отклонений нет, рефлексы все в норме. можете попробовать сделать ЭЭГ и Узи сосудов шейного отдела . и выписала омега б 6

Да возможно, соглашусь с доктором. Но на счёт элькара спорно, потому что в принципе это препарат как биодобавка, особо явного эффекта от него не стоит ждать. К тому же у него нет высокого уровня доказательства применения эффективности и безопасности.
А обследования пройти стоит.

Принятый ответ

На счёт ЭЭГ тоже не понятно, данное исследование мы назначаем, когда есть подозрение на эпилепсию. А просто так его нет смысла делать. То, что он определит кликовый ритм-это условность. Различные биодобавки пить маленьким детям я считаю далеко не безопасно, но тут решать Вам.
А на счёт витамина Д, Вы его даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Анна Валерьевна, давали по 3 капли весной щас не даем

Здравствуйте ! Рекомендую выполнить узи органов брюшной полости
МРТ головного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Алена Алексеевна, на днях будем делать узи брюшной полости и почек.
нас еще направили на ЭЭГ и узи брахилцефальнвх сосудов.
что лучше сделать узи головного мозга или вот куда нас направили?

Принятый ответ

Если приступов потери сознания не было , застывания, судорог , ЭЭГ не информативно , лучше сделать МРТ головного мозга

Здравствуйте! Анализ мочи с отклонениями , есть признаки бактериальной инфекции ; также мочевина в крови завышена ( бывает при воспалительных заболеваниях, после перенесенной вирусной инфекции). Рекомендую сдать мочу по Нечипоренко узи почек; консультация нефролога. По поводу жалоб, такая реакция может быть при астеническом синдроме после частых вирусных инфекций; патологии щитовидной железы; органических патологиях головного мозга. Рекомендую для исключения отклонений пройти узи органов брюшной полости, МРТ головного мозга; сдайте кровь на гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Регина Динисламовна, на днях будем делать узи брюшной полости и почек.

Мрт головного мозга пройти первостепенно; ээг и уздс во вторую очередь