Повышенная кислотность до и после лечения хеликобактери
Здравствуйте появилась кислотность во рту, мучался примерно месяц пытался сам справиться не вышло, был у гастроэнтеролога, сдал все анализы, фгс, узи, ничего критичного не нашли, поверхностный гастрит, анализ показал хеликобактери, пропил антибиотики, улькавис, нексиум, кислотность была минимальная, как пропил антибиотики, кислотность вернулась да ещё и сильнее чем была, пью нексиум также, денол, гевискон стал пить вот недавно, вроде помогает
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идет не совсем о кислотности, а об изжоге (гастроэзофагеальных рефлюксах), иногда случается, что после лечения H.pylori она обостряется.
Содержимое желудка кислое, это нормально, какая кислотность у вас ничто точнее суточной рн-метрии не скажет. Но дело не в кислотности, даже, а в факте избыточных забросов в ротовую полость. В любом случае, пищеводу и ротовой полости кислые забросы весьма ощущаемы.
Сейчас нужно посмотреть, какие причины могут провоцировать изжогу и устранять их.
Для этого нужно соблюдать немедикаментозные меры:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-лечить запоры , если есть
-снижать вес при наличии ожирения или избыточной массы тела
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
Медикаментозно временно поможет нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды, 1 месяц.
Но важнее немедикаментозные меры- изжога (гэрб ) - заболевание хроническое и может рецидивировать без этих мер.
Виктория Денисовна, Диету соблюдаю месяц уже 5 стол, сначала был 1, алкоголь исключил, только курю, не могу отказаться, но стараюсь по меньше, вот сегодня спал с приподнятой головой помогло вроде, подскажите пребиотик пропил 5 дней после антибиотиков, сказали пить неделю,
Сейчас столы по номерам не рекомендуются, слишком много приходится исключать, но если вам комфортно- можете придерживаться такой диеты, но с учетом того, что питание должно быть таким не временным, а постоянным, лучше расширять свой рацион и следить, на какие продукты у вас реакция.
Обычно это все жирные блюда и продукты, кофе , специи
Пробиотик после антибиотиков рутинно пить не рекомендуется, но если начали- пропейте курсом как назначено (в среднем курс пробиотиков около 14 дней длится)
Виктория Денисовна, Я пребиотик пропил 14 дней с антибиотиками, и сказали ещё неделю после, 2 недели после думаю пропить
Виктория Денисовна, По поводу столов, там разрешена молочка к примеру, а с неё у меня кислотность была, хотя я до этого её постоянно пил, именно молоко, сейчас пока перешел на кисломочку, с низкой жирностью, с неё вроде нормально
Вот поэтому к рациону нужно подходить индивидуально, а не следовать какой-то одной строгой диете. По столу слишком много ограничений, обычно никому столько не нужно
Принятый ответ
Да, до 2 недель еще можно пропить, больше обычно не нужно
Здравствуйте.
По жалобам у вас ГЭРБ,но его не всегда можно установить во время фгдс, для уточнения необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточная phметрия.
После антибиотиков как правило, да рефлюксы усиливаются.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа .Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность:цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад,помидоры.
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, вот сейчас меня это и спасает, сегодня спал с приподнятой головой, после еды не ложусь, изжога появляется когда что то делаю, на работе либо с машиной сегодня ковырялся, бывает после еды, хотя запрещенное ничего не ем
вы все верно делаете, теперь еще начните медикаментозную терапию
Екатерина Андреевна, Я уже слышал про разо, ну я пил, нексиум, и сейчас целая упаковка 40 мг, когда менять, они не аналоги случаем
Принятый ответ
это препараты из одной группы, но у них разное действующее вещество.
Здравствуйте! Вероятно имеет место побочный эффект приема антибактериальной терапии. Рекомендую добавить к терапии Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7-10 дней.