Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ с осложнениями пищевода можно ли перестраховаться? — вопрос №1500245

Здравствуйте,беспокоит хронический гастрит много лет ,делаю периодически фгдс результаты были разные и эрозивный гастрит и антральный и полип в пищеводе был , кислотность повышенная,анализ на хеликобактер отрицательный .после недавней погрешности в еде сильно замучила боль в пищеводе ,так что отдавало в спину и невозможно было спать , никакие ИПП которые раньше помогали не помогли ,после 1 недели болей и тошноты ,немного стало легче после употребления фосфалюгеля.сделала фгдс ,результы на руках ,заключение : поверхностный гастрит ,участки желудочной эктопии. Сейчас принимаю нексиум 40 мг раз в сутки и альфазокс .стало значительно лучше ,но до сих пор не могу нормально глотать любую еду ,сразу ощущения кома и жжения в горле. Только каши и супы пюре или мелко мелко порезанная еда.что делать в моем случае?очень боюсь пищевода Баррета ,можно ли при моем диагнозе сделать радиочастот абляцию или фундопликацию?уж очень не хочется сидеть постоянно на таблетках ,то что диета будет уже как образ жизни меня не пугает ,но хочется предотвратить более опасные диагнозы .

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит , хроническое заболевание позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите описание фгдс
Принятый ответ
Клиент
Мария, описания к сожалению нету .есть только заключение.делал знакомый врач эндоскопист.а без описания ,только по фото не получится сделать какое то заключение?

Гастроэнтеролог
давайте само заключение.
из участков эктопии не брали биопсию?

если эктопия желудочная расположена в пищеводе, то жалобы могут быть обусловлены ей.
участки эктопии выделяют кислоту соляную, что и приводить к этим жалобам.

если они дают клинику, то участки эти удаляют при эндоскопии с помощью рча.
Клиент
Мария,биопсию не брали ,есть ли надобность в этом ?как понять давали клинику ?по результатам биопсии делается рча ,если клетки оказались злокачественными или при доброкачественных тоже можно сделать рча?
Клиент
Мария, загрузила заключение
Гастроэнтеролог
давать клинику-появление жалоб гэрб..

для того чтобы понять-забросы из желудка или ваши жалобы обусловлнеы эктопией желудочной-необходимо выполнить суточную ph-импедансометрию.

при подтверждении желудочной эктопии удаляют эти участки при помощи рча.
Клиент
Мария, обязательно ли это удаление или лекарственная терапия и диета тоже дают положительный результат?или эти участки уже не заживут сами по себе ?
Гастроэнтеролог
есть недостаточность кардии, что может быть как раз причино й забросов.

добавьте к лечению ганатон по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

нексиум 40 мг утром-1 месяц, далее по 20 мг утром-1 месяц.

вообще эктопия желудочная это врожденное состояние.
раньше не находили?

альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на на ночь-4 недели.

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

при сохранении жалоб на фоне лечения или возобновлении после лечения, выполнить обследования который писала выше

суточная ph-импедансометрия.
если гэрб не подтверждается, то фгдс с биопсией участков желудочной эктопии.

Клиент
Мария, тугие пояса не ношу ,спать не могу с приподнятой подушкой и наклоны не делаю так как есть заболевания позвоночника.
Клиент
Мария, эктопия обнаружена впервые
Гастроэнтеролог
тогда стоит подтвердить это эктопию биосией.

писала выше план лечения и дальнейшего обследования
Терапевт
Добрый день! С участков эктопии биопсию не брали?
Клиент
Алена, здравствуйте,не брали , нужно ли сделать биопсию?и при каком результате биопсии какие операции нужны ?
Терапевт
Нужно биопсию взять, с помощью которой можно будет понять, что продуцируют эти участки.

У Вас по терапии не хватает прокинетика ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день!
Никаких операций пока проводить не нужно. Нужно взять биопсию из участков эктопии.
Замените Нексиум на Дексилант 60 мг на ночь - 1 нед, затем Дексилант 30 мг - 2 нед на ночь. Продолжайте Альфазокс.
Ганатон 50 мг 3р/д за 20 мин до еды - 1 нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Эктопия должна быть выставлена на основании биопсии .
Без биопсии такой диагноз поставить сомнительно .
На данный момент какие медикаменты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нексиум 40 мг , альфазокс. То есть я правильно понимаю что в моем случае все таки лучше сделать ещё раз фгдс с биопсией?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, верно , но Сначало пролечится хорошо .
Соблюдаем антирефлюксный режим , знаете его ?
Нексиум 40 мг утром 3 недели , далее нексиум 20 мг утром
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели.
Клиент
Екатерина, я делала гастроскопию 1 неделю назад ,результаты которой прикреплены в вопросе . следующую процедуру фгдс с биопсией можно сдать на след неделе или после какого то времени?диета и прием лекарственных средств приведут ли к заживлению повреждённых клеток слизистой пищевода ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс контроль через 1,5-2 месяца .
Без биопсии наш вопрос ответить не могу .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ1 Рекомендую добавить к терапии Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Желудочная эктопия - это вариант развития слизистой пищевода. Необходимость хирургического вмешательства на фоне непреходящих симптомов заболевания решать с хирургом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Так как по результатам ЭГДС обнаружены участки эктопии - с них обязательно нужно взять биопсию.
На данный момент к лечению Вам нужно добавить:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Как только закончите курс лечения - выполнить повторное ЭГДС с взятием биопсии из участка эктопии. На данном основании можно будет решать вопрос о необходимости проведения оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, могу ли я сделать повторно фгдс с биопсией сейчас ?я не хочу ждать месяц лечения лекарствами,от которых эффекта толком не вижу.хочется ясности и спокойствия или действия радикального ((
Гастроэнтеролог
Да, конечно! Вы однозначно можете повторить ЭГДС, а не мучаться мыслями о том, что такое в пищеводе целый месяц.