Консультация терапевта /

Продуло лицо. Герпес — вопрос №2363713

Добрый день дорогие врачи !
Нахожусь на отдыхе . Позавчера была поездка в горы , сильно замерзла , так же сидела около окрытого окна .
На следующее утро появился герпес в районе лба со стороны , которую продуло . . Ныли зубы, тоже с той же стороны .
Под вечер этого же дня заметила , что больно жевать . В районе уха воспалились лимфоузлы . За ухом и два спереди ушной раковины . Округлые шарики , легко двигаются , болезненны , так же присутствует отек .
Сегодня герпес только вырос , так же появился отек в районе лица с этой стороны , которую продуло . На фотографиях заметна асимметрия. Это пугает . Болит кожа и лимфоузлы.
Опасно ли это состояние ? Что это значит ?

Сейчас принимаю ацикловир, мазь зовиракс и выпила детского нурофена (15 мл) другого нет .
Что можно сделать еще ?
Что делать с лимфоузлами ? Приложить холодное ?

Возраст: 24

Терапевт
Здравствуйте. Ацикловир в какой дозировке принимаете? Какой день приема? Рекомендую к лечению добавить Полиоксидоний 12 мг по 1 таблетке 2 раза в день-10 дней. Цетрин 1 таб в день- 10 дней. АЦИКЛОВИР принимать нужно по 400 мг 4 раза в день- 5 дней. Ибупрофен 200 мг после еды в качестве обезболивающего средства (3 раза в день). Холод прикладывать нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите фото высыпаний.
Ацикловир в какой дозе принимаете?
Лимфоузлы увеличились на фоне вирусной инфекции, их не трогайте, ни греть, ни охлаждать, ни растирать.
Добавьте Антигистаминные - цетрин 10 мг 1 раз в день , 5-7 дней.
Обильное питье жидкости
Витамин Д 2000 ед
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Фото приложила
Ацикровир 400мг 3 р/д
Терапевт, Функциональный диагност
Доза у Вас верная, продолжайте лечение. Если боль сильная, то принимайте нимесил по 1 пакетику до 3-х раз в день
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вирус герпеса , поражает нервных корешки вызывает герпетическую невралгию, может давать выраженные боли, ассиметрию, вы начали принимать правильные препараты, в какой дозе? дополнительно можно подключить антигистаминный препарат, витамины группы В, при болях НПВП Ибупрофен 400 мг 2 раза в день . Могут потребоваться препараты по рецепту для снятия боли, консультация невролога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию, у вас, скорее всего, развивается обострение герпеса с вовлечением лицевого нерва (возможно, начальная стадия опоясывающего лишая) и лимфаденит (воспаление лимфоузлов). Это состояние требует внимания, особенно если наблюдается значительный отек, асимметрия лица и сильная боль.

Вот рекомендации, которые могут помочь:

1. Продолжайте принимать ацикловир и использовать мазь Зовиракс. Ацикловир эффективен против герпеса, но важно начинать лечение как можно раньше.

2. Нурофен помогает снять боль и уменьшить воспаление. Если у вас нет других обезболивающих или противовоспалительных средств, продолжайте принимать его в соответствии с инструкцией.

3. Не прикладывайте холод к лимфоузлам. Холод может усугубить воспаление. Если лимфоузлы сильно воспалены и болезненны, можно попробовать местно приложить сухое тепло (например, теплую ткань или грелку, но не горячую). Однако с этим нужно быть осторожным, чтобы не перегревать.

4. Следите за состоянием лица и лимфоузлов. Если отек увеличивается, боль усиливается, появляются проблемы с движениями мышц лица или глазом (например, трудности с закрытием века), необходимо обратиться к врачу как можно скорее. Это может свидетельствовать о развитии серьезного осложнения, например, герпетической инфекции лицевого нерва. Обычно если герпес зостер на лице мы ложим в стационар по приказу , но понимаю что Вы сейчас не дома .

5. Прием антигистаминных препаратов (если они у вас есть) может помочь уменьшить отек и воспаление.
Любой от цетрина до никсара
6. Избегайте сквозняков и холода, старайтесь держать пораженную сторону лица в тепле.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ !
Сейчас посмотрела где находиться нерв , около виска , правильно? Как раз там есть наибольший отек .
Боль не ярко выраженная и пока отек не очень большой .
Что могу сделать еще ? Повысить дозу ацикловира? Сейчас. Принимаю по 400мг 3 раза в день . Начала , к сожалению, только сегодня
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ацикловир По 400 мг 5 раз в день. Да все верно возле виска. Вы лечение абсолютно правильное принимаете.+ Антигистаминное добавьте
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо большое .
Если лечение будет действовать, то все разрешится само , правильно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Правильно, и Нурофен первые сутки тоже пейте 3 раза в день если хватит его ( он убирает отек и воспаление тоже хорошо) . Выздоравливайте скорее и наслаждайтесь отдыхом ?✨?
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Буду наблюдать . Пока посмотрите , фото , пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да по фото есть сыпь, она обычно идёт по ходу нерва , но вполне вероятно ещё проявится может сегодня . Лечение абсолютно верное. Продолжайте.
Терапевт
Здравствуйте!
То, что вы описываете — герпес, отек лица, воспаленные лимфоузлы и боль при жевании — может указывать на вирусную инфекцию, которая возникает на фоне переохлаждения, так как ходили в горы. Уплотнение и болезненность лимфоузлов, отек и асимметрия лица могут быть симптомами воспалительного процесса.

Сейчас важно следить за динамикой жалоб, если воспаление лимфоузлов и отек нарастает или возникают дополнительные симптомы, такие как повышение температуры, головная боль или ухудшение общего состояния - нужно обратиться в ближайшую больницу для очного осмотра.

Лечение Ацикловиром и Зовиракс юли продолжайте, нурофен снимает боль?

ЭПриложите холодное (обязательно обернуть в ткань) к опухшей области на 15-20 минут для уменьшения отека и боли.

Старайтесь пить не менее 35 мл/кг в сутки
Принимайте легкую, нераздражающую пищу, чтобы минимизировать дискомфорт при жевании.

Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию. В большинстве случаев они уменьшаются после того, как инфекция отступает. Если в течение 10 дней не будет уменьшения лимфоузлов - сделать узи мягких тканей
Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1 р в день 3-5 дней

Нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день,Кристина!

Ваши симптомы действительно могут вызывать беспокойство, так как это может быть признаком вирусной инфекции, возможно, связанной с герпесом, и появления отека и воспаления в области лица и лимфоузлов. Вот некоторые моменты о вашем состоянии и советы, что можно сделать:

Соглашусь,что на фотографиях действительно пузырьки герпеса.

Герпес: Вирус простого герпеса может вызывать высыпания и воспаление кожи, а также болезненные ощущения в области, где он активирован.

Что делать сейчас:

1. Продолжайте принимать ацикловир и мазь: Эти препараты помогают бороться с вирусом герпеса. Соблюдайте рекомендованные дозировки.

2. Обезболивающие: Нурофен (ибупрофен) может помочь снизить воспаление и облегчить боль. Вы можете продолжать его принимать по мере необходимости.

3. Мониторинг состояния: Следите за своими симптомами. Если увеличиваются боли, отек нарастает, или появляются другие симптомы (например, высокая температура, затрудненное дыхание), важно немедленно обратиться за медицинской помощью.

4. Питание и отдых: Убедитесь, что вы достаточно отдыхаете и поддерживаете хороший уровень гидратации. Легкая и питательная еда будет полезна для вашего организма.

Когда обращаться к врачу:

- Если отек не уменьшается или увеличивается, особенно если он сопровождается затруднением дыхания или глотания.
- Если наблюдается высокая температура на протяжении продолжительного времени.
- Если боли в лице и лимфоузлах становятся невыносимыми или сопровождаются другими серьезными симптомами.

Эти рекомендации могут помочь вам облегчить ваше состояние, но важно помнить, что при ухудшении симптомов следует обратиться к врачу. Будьте внимательны к своему здоровью и лучше всего обратиться к специалисту, если есть какие-либо опасения. Берегите себя!