Помогите разобраться с моим состоянием и заключением
Добрый день. Проходила холтеровское мониторирование ЭКГ. Хотела бы узнать у вас есть ли какие нибудь опасения по заключению и выявленных ээс. Прежде скажу, у меня часто бывает что дергается левая грудь (это даже заметно если смотреть) как сокращения (как будто глаз дергается) бывает длится одинарно , бывает и минут 40. Что очень пугает! Из-за этого я сделала Холтер. Так же имею по кардиологии- Пролапс митрального клапана до 3мм и неполная блокада правой ножки пучка Гиса, ДКГ-МР-0-1 ст., ТР- 0-1 ст ( по заключению ЭХО) Так же имею : остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. И ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) Результаты ХОЛТЕРУ: *Общее:* компл. 81571 Ж комплексы 10 (0,01%) НЖ комплексы 81561 (99,99%) Стимул.комплексы 0 БНПГ 0 Узловой 0 Фибрил.предсерд 0 Артефакты 19.05% *Желудочковые куплеты* Ж эктоп.комплексы 4 Мономорф.: 1 Полиморф.: 0 Триплеты: 0 Изолир. ЖС 0 Бигеминия 0 Тригеминия 0 ЖТ 0 *Наджелудочковые события* Пауза 0 Тахикардия 486 Наиболее тяжелая 246,7 (определ.по длительности) с 151 Брадикардия 0 Парокс. НЖТ 0 Нерегулир.ритм 0 НЖ эктоп.комплексы 4 *ЧСС и HRV* Мин.ЧСС 54 Макс.ЧСС 151 Ш ЧСС 73 Ш ЧСС день 76 Ш ЧСС ночь 69 Компл.в тахикардии 7498 (90 уд/мин) 6,3% Компл.в брадикардии 0 (45 уж/мин) 0% *Заключение: * Ритм синусовый с колебаниями ЧСС, периоды синусовой тахикардии в активное время , периоды синусовой брадикардии ночью. Макс ЧСС 126 (в17:01) и 152 (в 07:46), Мин ЧСС 55 (05:10) и 56 (в 17:24). Выявлены эпизоды синусовой аритмии. Пауз ( >2,0с) не отмечено. Среднедневная ЧСС 76 уд/мин, Средненочная ЧСС 69 уд/мин. Единичная эктопическая активность: одиночные полиморфные ЖЭС: 4, ; 4 одиночные предсердные полиморфные НЖЭС; 1 мономорфный желудочковый куплет- в 08:50, ; депрессия с ST -тахиформа ритма. Анализ ST был проведён в соответсвии с АНА Мин.уровень ST обнаружен в 07:45 с депрессией - 2,90 на канале 1 Результаты сглажены за 20 комплексов. Подскажите пожалуйста, мне стоит чего то опоясаться? Можно ли заниматься активно спортом?
Здравствуйте, Адель. Угрозы для жизни нет. Спортом заниматься можно. Удачи.