Консультация кардиолога /

Протокол холтеровского заключения — вопрос №1368446

Добрый день! Моей маме 69 лет. Прошу сделать заключение исходя их заключения холтера от 4 мая 2023 + экг от 7 апреля 2023 , обследования холтера и экг прикладываю, мама гипертоник, страдает высоким давлением

Возраст: 69

Хронические болезни: гипертония

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В заключениях экг и холтеровского мониторинга описан вариант нормы.
Небольшое количество экстрасистол и синусовая аритмия не являются патологическими нарушениями.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, я прикрепила анализы еще и исследования дополнительные, посмотрите, пожалуйста

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел.
Из значимого есть атеросклероз сосудов, повышение печеночных трансаминаз, холестерина, мочевой кислоты.
Показан прием гиполипидемических препаратов, беспуриновая диета - стол №6.
Клиент
Алексей, спасибо, подскажите, пожалуйста, мама пьет днем и вечером леркамен 10 мг, но ночью приходится часто бегать в туалет по-маленькому, раза 3 за ночь, правильно ли это? Не наносит ли вреда здоровью? На данный момент она почти пропила уже всю упаковку, сколько его нужно пить

все препараты, которые пьет мама:

препараты следующие: постоянно - вальсакор 80+12,5 и моксарел 0,2

иногда добавляет -
нифекард + беталок 50 мг + леркамен 10 мг

также стала пить от холестерина липримар 10 мг
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Леркамен обычно назначается постоянно или длительно, в схемах лечения гипертонической болезни.
Если на нем артериальное давление стабильно, отменять не нужно.
Диуретическим действием этот препарат не обладает.
Кардиолог
Здравствуйте,Елена! По данным Холтер ЭКГ занчимых нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Единственное, на что стоит обратить внимание, это учащение пульса в дневные часы. Лучше сдать общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин, калий, магний, ттг,св. т4 для выяснения причины учащения чсс,По данным ЭКГ все хорошо, нарушение внутрижелудочковой проводимости не является патологией и не требует лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сейчас приложу результаты анализов, сохранила, посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
Ознакомилась с результатами обследований. Отмечается повышение печёночные проб,лучше также сдать ггт, выполнить ущи органов брюшной полости, несколько повышена мочевая кислота, соблюдать диету с низким содержанием пуринов, минимально есть красное мясо, соблюдать средиземноморскую, низкосолевую диету. По эхокг есть признаки атеросклероза, глж, в анализах крови - дислипидемия, необходимо выполнить дуплексаное сканирование сонных артерий для исключения значимых атероскклроттческих бляшек, целевой уровень общего холестерина менее 4,лпнп менее 1,8,тг менее 1,7.Вместо липримара лучше крестор. 10 мг, эффективнее снижает липиды. Можно добавить омега-3 1 капс. 1 раз в день длительно, нормализует триглицериды.
Кардиолог
Лучше принимать просто вальсакор 80 мг без гипотиазида, так как он вымывает калий, повышает мочевую кислоту, на плановый приём вечером леркамен 10-20 мг по давлению, беталок зок нельзя принимать периодически, так как есть синдром отмены, вместо него лучше небилет 5 мг 1/2 таб. постоянно под контролем чсс, это более селективный бета - блокатор. Моксонидин 0,2 мг применять как скорая помощь при кризах. Если по данным узи сонных артерий будет найдена бляшка 50% и более, тогда надо будет добавить кардилмагнил 75 мг после ужина на плановый приём.
Клиент
Анна, спасибо, узи брюшной полости сейчас приложила, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анна, СПАСИБО, ПРИЛОЖИЛА ДНЕВНИК ВЕДЕНИЯ УРОВНЯ ДАВЛЕНИЯ- ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА

+ ПРИЛОЖИЛА УЗИ ПОЧЕК - ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Кардиолог
Есть признаки жирового гепатоза, хронического панкреатита. Исключить жирную, жареную пищу необходимо, есть, часто, маленькими порциями, за 2 часа до сна не есть, пища должна быть тёплой, не горячей, не острой. Можно принимать ферменты, например, мезим или креон 10 тыс, если планируется нарушение диеты. Соблюдать средиземноморскую, низкосолевую диету, минимум красного мяса, консервы, колбасы исключить, молочные продукты низкой жирности, можно, больше овощей и фруктов есть, основной напиток - вода или травяные чаи.
Кардиолог
Бывают колебания ад и, чсс, целевое ад ниже 130/80,целевая чсс 55-80 уд/мин. Лучше принимать, как я написала, вальсакор 80 мг утро, небилет 2,5 мг утро, леркамен 10-20 мг по ад вечером, крестор 10 мг вечером, омега-3 1 капс. 1 раз в день, моксонидин 0,2 мг при ад выше 150/90 как скорая помощь.
Кардиолог
По данным узи почек-киста правой почки, признак перенесенного когда то воспаления, раз в год контроль УЗИ, креатинина, мочевины, мочевой кислоты, общего анализа мочи. Можно травяной чай пить для профилактики воспаления(почечный сбор).
Клиент
Анна, СПАСИБО, УЗИ СОННЫХ АРТЕРИЙ ТОЛЬКО ЧТО ПРИЛОЖИЛА

ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Кардиолог
По данным дс сонных артерий выявлены бляшки до 35%,контроль 1 раз в год, контроль липидного профиля 1 раз в 3 месяца до достижения целевых значений - общий холестерин менее 4, лпнп менее 1,8, тг менее 1,7,крестор 10 мг и омега-3 начать принимать, через 3 месяца контроль липидов. Препараты аспирина пока не показаны согласно последним рекомендациям.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, маме врач эндокринолог выписал октолипен 300 мг, но мама заметила, что принимая его, прям жжение идет в горле, приходится записать большим количеством воды, его действительно нужно пить? От чего он? учитывая все анализы мамы

Мама от холестерина начала пить липримар 10 мг, подойдет? или лучше именно крестор?
Кардиолог
Октолипен это тиоктовая кислота, для терапии полинейропатии, если он плохо переносится, его лучше отменить и проконсультироваться у эндокринолога о возможной замене препарата. Липримар 10 мг вряд ли нормализует уровень липидов, тогда его надо принимать 20 мг или крестор 10.мг (он сильнее).
Клиент
Анна, спасибо! приложила результат ТТГ, Вы писали, что нужно сдать
Кардиолог
Хороший результат ттг, в норме.
Клиент
Анна, спасибо, подскажите, пожалуйста, мама пьет днем и вечером леркамен 10 мг, но ночью приходится часто бегать в туалет по-маленькому, раза 3 за ночь, правильно ли это? Не наносит ли вреда здоровью? На данный момент она почти пропила уже всю упаковку, сколько его нужно пить
Кардиолог
Здравствуйте! Лекрамен принимают обычно однократно или днем или вечером по 10-29 мг, ночью почечный кровоток увеличивается и если есть проблемы с ними, то человек может часто ходить в туалет, это не связано с лекраменом, он наоборот защищает почки.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По Холтеру эпизоды тахикардии при физической нагрузке. Одышка, боли в сердце не беспокоят? Ишемии нет. Патологических нарушений ритма тоже нет. Синусовая аритмия и небольшое количество наджелудочковых экстрасистол не требует специфического лечения, на кровообращение они не влияют. По ЭКГ неполная блокада правой ножки п. Гиса - это может быть вариантом нормы, но может возникать на фоне гипертонии. Советую сделать УЗИ сердца, если не делали ранее. АД в норме на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, результат функционального исследования и результат ультразвукового исследования только что приложила - узи сердца , посмотрите, пожалуйста
Кардиолог
По УЗИ признаки атеросклероза и гипертонии ( гипертрофия левого желудочка). Необходимо, чтобы АД было стабильно в норме. И продолжайте принимать аторвастатин. По функциональному исследованию обструкция под вопросом. Не указано, делали ли пробу с бронхолитиком. Если не делали, то нужно сделать.
Клиент
Марина, спасибо, мама пьет такие препараты, см. ниже, но все-таки давление скачет и чаще всего высокое: 145....

иногда добавляет -

ПРИЛОЖИЛА ДНЕВНИК ВЕДЕНИЯ УРОВНЯ ДАВЛЕНИЯ- ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Кардиолог
Посмотрела дневник. Нужно увеличить дозу вальсакора - 160+12,5 мг утром. И принимайте утром регулярно беталок зок 25 мг. При необходимости утром или в обед можно принимать дополнительно моксарел. Вечером - леркамен 10(20) мг. Нифекард нельзя принимать совместно с леркаменом, или то, или другое.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите, пожалуйста, мама пьет днем и вечером леркамен 10 мг, но ночью приходится часто бегать в туалет по-маленькому, раза 3 за ночь, правильно ли это? Не наносит ли вреда здоровью? На данный момент она почти пропила уже всю упаковку, сколько его нужно пить
Кардиолог
Такой может быть эффект у леркамена, если есть отеки, так как он улучшает кровообращение почек. Вреда от этого здоровью точно нет. Леркамен нужно принимать постоянно при гипертонии, также как и вальсакор.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Острой патологии нет.
Синусовая аритмия возможна на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Также необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Узи сердца обязательно.
По экг также причин для беспокойства нет.
Какие препараты принимает постоянно?
Буду рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, препараты следующие: постоянно - вальсакор 80+12,5 и моксарел 0,2

иногда добавляет -

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИЛОЖИЛА. ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо заменить моксарел на леркамен на постоянной основе
Моксарел как скорая помощь.
Клиент
Регина, СПАСИБО, ПРИЛОЖИЛА ДНЕВНИК ВЕДЕНИЯ УРОВНЯ ДАВЛЕНИЯ- ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Кардиолог, Функциональный диагност
Вальсакор 160 мг.
Леркамен 10 мг.
Можно утром добавить индапамид 1,5 мг утром
Клиент
Регина, приложила результат ттг только что - Вы писали, что нужно его сдать
Кардиолог, Функциональный диагност
Гормоны в пределах нормы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного