Консультация детского лора /

Ребёнок храпит во сне — вопрос №236373

Добрый день! Ребенку 2.9 г. Заболели 18 марта, врач поставил Орви. Были сопли и кашель. Сначала делали ингаляции(пульмикортом, беродуал) и назонекс, было лучше, но потом пришлось подключить антибиотики, т. к стал беспокоить сильный храп во сне и снова начался кашель. Принимали Аугментин (назначил терапевт) с 27 марта по 2 апреля, 7 дней. На 4 день приёма антибиотика стало улучшение, храп прошёл. Закончили принимать, все было хорошо, ничего не беспокоило. Назонекс использовали до 1 апреля, как сказал врач. Но в ночь с 4 на 5 апреля, снова стал беспокоить сильный храп. Соплей и выделения из носа днем нет совсем, кашля тоже. Температуры нет и не было. Делаем промывание аквалором, зодак на ночь. Назонекс мы считай весь февраль использовали и половину марта. И эффективности от него как раньше не заметила. Часто болеть стали с августа 2019 года и все начинается с носа(сопли обильные), затем кашель. Педиатр ставила вопрос по аденоидам, но в данной ситуации, в связи с карантином все клиники закрыты и возможности посетить специалиста отоларинголога нет. Что можно предпринять пока дома самостоятельно? Потому что ребёнок очень сильно храпит. Может какие спреи использовать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Светлана. А местно в нос кроме Назонекса и Аквамариса вы что-то капали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет, только ещё капли синупрет пили, когда выделения из носа были в самом начале болезни.

Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, если есть возможность стоит сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок из зева на герпес -вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) для исследования методом количественной ПЦР. У ребенка увеличены аденоиды на фоне воспаления, оно может быть бактериальное (если микроб не был чувствителен к антибиотику, который вы принимали), вирусное (перечисленные выше вирусы могут провоцировать у человека гипертрофию лимфоидных органов, если у ребенка в данный момент увеличены шейные лимфоузлы, то это говорит в пользу вирусного воспаления), аллергическое (но тогда был бы выраженный ответ на антигистаминное и назонекс). При условии, если нет возможности обследоваться, имеет смысл начать лечение по схеме. Капаете в нос сосудосуживающее (Називин, Снуп, Тизин) по 2 капле 3 р/д, затем через 7-10 мин аккуратный туалет носа с солевым раствором, потом на чистый нос Полидекса по 1 впрыску 3 р/д на 7 дней.
Клиент
Марина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Возможно аденоиды. В принципи частные клиники работают. Промывать хорошенько нос солеными растворами особенно на ночь.Зодак или зиртек на ночь по 10 кап 10 дн.Синупрет по 10 кап 3 раза 14 дней. Попробуйте полидексу спрей комплексный 3 раза, проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день. У нас к сожалению, частные клиники тоже пока не принимают. Спасибо за ответ)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

С большой вероятностью это аденоид.

А Авамис не пробовали? Тоже гормон, но по моему личному опыту, одному ребенку назонекс помогает, а другому Авамис.

Фото глотки с прижатым ложеской язычком пришлите, пожалуйста. Если получится сделать)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В связи с частыми простудами стоит проверить ребенка на персистирующие инфекции организма. ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме. Они часто скрытно протекают, под маской ОРВИ и сильно снижают иммунитет, и миндалины часто на них реагируют тоже.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Авамис не пробовали, т.к пользовались пока назонекс ом. Фото не удалось сделать. А про анализы спасибо, обязательно сдадим.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как нет эффекта от Назонекса, нужно пробовать Авамис. Он в такой же дозировке использвется.

+ Деринат в нос 3 раза в день 2 недели.
+ продолжить антигистаминные, делать сухие соляные ингаляции 10 дней
+ ИОВ Малыш по 2 гранулы натощак утром в порошке под язычок. Через день длительно 3-4 месяца.

Но, попытайтесь, по возможности сделать фото и присылайте
Клиент
Татьяна, хорошо, постараемся. Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего аденойды. Авамис можно попробовать. Зиртек 7 дней. Бывает ещё на фоне затяжных инфекции вэб, цмв, герпес. Конечно, желательно осмотр лор врача по возможности
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Конечно храп из-за гипертрофии носоглоточной миндалины.
Педиатр
Здравствуйте поликлиники раблтают
Посетите лора и исключить персистирующие инфекции
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я распишу терапию вашему ребёнку, которое уменьшит слизистое отделяемое и улучшит носовое дыхание.
Следовать этой терапии до тех пор пока у вас не получится записаться к лор врачу и иммунолога
1Синупрет 10кап Х 3 р/д 10 дней в месяц
2 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней
3 Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней
2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней
4Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней
5 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней
6 обильное витаминизированное питье
ЕСЛИ СОСТОЯНИЕ РЕБЁНКА УХУДШИТСЯ- ПИШИТЕ.
ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо большое за подробное назначение.
ЛОР
Здравствуйте. У ребёнка возможно аденоидит учитывая жалобы. В вашем случае нужно проводить туалет носа, отсасывать отделяемое из носа если ребёнок не умеет сморкаться. В чисты нос полидекса по 1впрыску 3раза в день 10дней.Внутрь сунупрет по 15капель 3раза в день 14дней.Ингаляции с циклрфероном (Разводить 1мл циклоферона на 4 мл физраствора,дышать 5минут 10дней.)