Консультация лора /

Что это такое? — вопрос №2363733

Здраствуйте, а что это такое? Обвел кружочком. Под миндалиной.

Возраст: 19

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На третьем фото вы обвели ткань язычной миндалины - защитной иммунной ткани корня языка - нормальной анатомической структуры

На первом и втором фото ткань небной миндалины

Есть ли у вас симптомы со стороны горла, других лор-органов?
Клиент
Анна Юрьевна, особо нет, почему у меня вот под миндалиной на первом фото вот такое воспаление? Тут нет ничего опасного? С другой стороны нет такого

Клиент
Анна Юрьевна, иногда бывает ощущение инороднсоти с этой стороны
Клиент
Анна Юрьевна, и вот этот белый налет это нормально?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не воспаление а нормальные фолликулы - составные элементы небной миндалины, миндалины в норме несимметричны и могут отличаться друг от друга формой и размером и это не повод для беспокойства

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите на фото что вы имеете в виду говоря о налете?
Клиент
Анна Юрьевна, добавил фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Это нормальный цвет слизистой оболочки миндалины, налетов на фото не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Иногда у меня чуть желтоватая слюна, что может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть связано с патологией слюнных желез или с проблемами со стороны желудочно-кишечного тракта.

Проконсультируйтесь со стоматологом и гастроэнтерологом
Клиент
Анна Юрьевна, нет никаких особых опасений? Это не злокач новообразование?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото не вижу никаких признаков онкопроцесса и поводов для опасений с вашей стороны
Клиент
Анна Юрьевна, а они могут вот это лимфоткань или что это убавиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Не поняла ваш вопрос?
Клиент
Анна Юрьевна, ну то что обведено на первом фото, может убавиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Сама по себе ткань миндалина может менять свой размер и структуру в течение жизни и это абсолютно нормальное явление
Клиент
Анна Юрьевна, все равно очень переживаю, вот именно почему то с той стороны нет такого разрастания лимфоткани.
Я очень мнительный человек, а гугл сразу ставит ужасные страшные диагнозы.
можете как нибудь меня успокоить? Онкология глотки ведь по другому начинается?
Клиент
Анна Юрьевна, тем более это у меня на протяжении 5 месяцев, зуже не становилось.
Детский ЛОР, ЛОР
Поводов переживать правда нет у вас, никаких данных за наличие онкопроцесса на приложенных вами фото нет
Клиент
Хорошо, просто всегда очень переживаю из за этого(
Клиент
Анна Юрьевна, еще вопрос задам не по теме этого. На протяжении 3х лет у меня тиннитус, шум в ушах, диагностировали НСТ 1 степени, никаких трудностей по звуковосприятию я не получаю, все слышу хорошо, только шепот чуть плохо.

Вопросы такие:
Возможно ли его убрать, или он будет всегда? Ну я впринципе к нему адаптировался
И меня в армию возьмут с таким диагнозом? Потому что в военокмате ставили категорию годности А4, годен с незнач. огран
Клиент
И может это связано с горлом? Потому что я немного если напрягаю горло,(задеюю стенку) то у меня щелчки в обоих ушах.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите протокол осмотра сурдолога к вопросу, а также тональную аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Его нет, это было давно пару лет назад. У меня тиннитус уже на протяжении 3.5 лет.
Детский ЛОР, ЛОР
А отоневролог смотрел вас за этот период? Выполняли КТ височных костей, МРТ головного мозга?
Клиент
выполянял мрт мозга ничего не нашли
пазух носа ставили синусит какой то
аудиограмма нст 1 ст двустороняя

невролог ниче не нашел
отоневролога я не посещал

да и к тиннитусу я привык, он не вызывает дискомфорта, мозг адаптировался

но вот щелчки в ушах потому что как будто ставили тубоотит, и вроде его и нет, и когда палец в ухо сую и вытаскиваю какая то жижа или слизь, как будто сера жидкая
Клиент
ну и за год слух не ухудшился, то есть, держался на одном уровне
Клиент
Анна Юрьевна, ещё добавил фото по горлу.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото абсолютно нормальный внешний вид миндалины

Первая степень тугоухости не является ограничением при призыве на военную службу

Выполните КТ височных костей для исключения структурных проблем в среднем ухе, которые могли бы являться причиной тугоухости, посетите отоневролога-профильного специалиста по шуму в ушах
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это реактивный лифоидный фолликул.
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту?
Как нос дышит? Стекание по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина Андреевна, да бывает отрыжка. Нос дышит +/- средне. А что такое реактивный?
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит реагирует на раздражение или хроническое воспаление.
Отрыжка характера для ГЭРБ или недостаточности кардинального отдела желудка.
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -месяц.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, еще вопрос задам не по теме этого. На протяжении 3х лет у меня тиннитус, шум в ушах, диагностировали НСТ 1 степени, никаких трудностей по звуковосприятию я не получаю, все слышу хорошо, только шепот чуть плохо.

Вопросы такие:

Может ли это быть связано с горлом?

Детский ЛОР, ЛОР
Тиннитус не связан с горло.
Годен с незн. Ограничениями это все же годен.
Тиннитум обычно никуда не девается.
Ну раз в пол года нужна сосудистая терапия, или хотя бы Фезам пропивайте по 1 капс х 3 раза в день-1 мес.
Наблюдение у невролога или отоневролога
Клиент
Екатерина Андреевна, я немного если напрягаю горло,(задеюю стенку) то у меня щелчки в обоих ушах, это как то связано?
Детский ЛОР, ЛОР
При широком открывании рта открываются соустья слуховых труб, это физиологично
Клиент
Екатерина Андреевна, так дело то в том, что я рот не открываю. У меня при глотании всегда щелкает и просто при закрытом рте если напрягаю мышцы шеи и горла не знаю как обьяснить.
Детский ЛОР, ЛОР
А где щелкает в горле , в ушах ?
В зависимости от локализации щелчка.
Если горло скорее как-то реактивна слизистая гортани и щелкают суставы гортани.
Если уши- слуховые трубы. Проба пустого глотка есть даже такая
Клиент
В ушах щелкает, как будто слуховые трубы да. Иногад чувство заложености уха бывает.

Насчет горла. Добавил еще фото, выдавил вот 8 таких штучек с миндалин(((
Теперь все еще сильнее покраснело?
Детский ЛОР, ЛОР
Это лимфоидная ткань миндалины, ничего опасного.
Соблюдайте рекомендации по рефлюксу, обязательно придерживаться режима питания. Горло смягчить, можно орошать Ингалипт спрей при отсутствии реакции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На языке у вас увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
На первом фото ткань небной миндалины

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, вроде нет, это нормальные явления слизистой? Нет признаков зла?
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков онкологии у вас нет
Нет ли боли/дискомфота в зеве?
Клиент
Маргарита Александровна, болей нет, дискомфорт только со стороны миндалины где увеличино на протяжении полугода размеренно чувство какого то нбеольшой инородности то есть то нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам желательно выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепил еще фото
Детский ЛОР, ЛОР
Это увеличенные лимфоидные фолликулы на фоне воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это лимфоидная ткань, которая и является частью миндалин. Просто миндалины некрупные, несколько атрофичны. Есть стекание слили по задней стенке глотки, что также может оказывать раздражающее действие на слизистую и вызывать боль. Вероятно, фолликулы у Вас выражены всё время, но они могут иметь более светлый цвет.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо это не опасно?
Клиент
Виктория Викторовна, добавил ещё фото.