Очаговое образование левого яичника
Здравствуйте, уважаемые врачи, Женщина 39 лет Цикл регулярный 27-28 дней. Предпоследний цикл был сбой начался на 17 д.ц. Последний нормализовался 28 дней. Прошла УЗИ ОМТ В заключении Очаговое образование левого яичника с включением. Очень распереживалась, т.к. такая киста с пристеночным компонентом у меня уже была в правом яичнике на фоне гормонального сбоя. https://sprosivracha.com/questions/95398-obrazovanie-v-yaichnike Врач УЗИ сказал, что если б он такую картину увидел день на 20 цикла, то даже внимания на это бы не обратил, а так говорит похоже на кисту желтого тела с кровоизлиянием, как будто произошла овуляция. День цикла 8. Подскажите, что это может быть за образование? Надо ли сейчас пройти какие-нибудь еще обследования/анализы? К врачу записалась только на 15 января.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи
Елена Федоровна, здравствуйте, загрузила
Ольга, ничего страшного нет по узи, киста похожа на функциональную, она небольшого размера. Через 2-3 месяца нужно сделать узи контроль на 5-7 день цикла. Никакое лечение и доп обследование не нужно
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ. врач УЗИ просто немного напугал, поставил Q-RADS-3, и в прошлый раз всех врачей, к которым я обращалась очень напрягал пристеночный компонент. И в этот раз врач УЗИ говорит, что есть образование внутри кисты.
Не переживайте, при функциональных кистах он тоже бывает. Кисты желтого тела всегда практически содержат взвесь гиперэхогенную. По фото больше данных за обычную функциональную кисиу
Елена Федоровна, спасибо Вам большое! Очень успокоили.
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, а что означает отсутствие фолликулов в яичнике?
Значит, в яичнике нет запаса фолликулов, т е он не функционирует
Елена Федоровна, спасибо, а возможно что в следующем цикле фолликулы в нем будут?
Маловероятно, но может 1-2 быть
Елена Федоровна, спасибо !
Елена Федоровна, здравствуйте, прошла МРТ, т к. Появился болевой синдром, на МРТ нашли ещё кисту влагалища, с ней надо что-нибудь делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ описано простая киста, ничего с ней делать сейчас не нужно, нужно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Екатерина Александровна, спасибо большое, я просто очень испугалась этого включения в кисте, у меня такое уже было и тогда меня пугали, что пристеночный компонент это один из признаков онкологии.
Это не так, простые кисты тоже бывают с такими включениями
Екатерина Александровна, Спасибо Вам большое!
Пожалуйста и будьте здоровы)
Екатерина Александровна, здравствуйте, прошла МРТ, т к. Появился болевой синдром, на МРТ нашли ещё кисту влагалища, с ней надо что-нибудь делать?
Если не беспокоит, то ничего не нужно делать
Екатерина Александровна, нет, не беспокоит.
В 2018 году этой кисты на МРТ не было.
Эта киста может в будущем перейти в онкологию?
Нет, это всегда доброкачественный процесс
Екатерина Александровна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!По описанию УЗИ киста функциональная. Если у Вас нет жалоб на боли внизу живота, Вам показано только наблюдение, повторите УЗИ органов малого таза через 2-3 месяца на 5-7-й дмц.
Марина, спасибо за ответ, тянущие боли с левой стороны немного присутствуют, но не доставляют особого дискомфорта.
Марина, здравствуйте, прошла МРТ, т к. Появился болевой синдром, на МРТ нашли ещё кисту влагалища, с ней надо что-нибудь делать?