Консультация эндокринолога /

Онемение лица, рук, выкручивание 30 лет — вопрос №2363756

Здраствуйте!
раз в 3-4 месяца начинается приступ онемения лица (так, что нарушается немного речь), онемение рук ( так, что выкручивает пальцы и ими невозможно ничего сделать). длится все это 20-30 минут , в течении 3-4 дней. потом я все это забываю. и через 3-4 месяца повторяется вновь.
во время онемения чувствуется покалывание в онемевших местах. ничего не болит, учащенный пульс только. приходит все внезапно, ни с какими событиями не связываю
началось все это во время беременности ( было 1 раз), и вот продолжается уже 2 года. во время беременности связали с врачом это с нехваткой железа, тк он был сильно понижен

недавно была на приеме у невролога (направил с этими симптомами терапевт) , он сказал , что это может быть связано с нехваткой кальция в организме или же это панические атаки.
панические атаки исключаю, тк к этому совсем нет предпосылок.
есть ли по анализам проблема с кальцием?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам:
-нарушения обмена кальция у Вас нет.
-гормоны щитовидной железы в норме.
-дефицита железа нет.
При проблемах с кальцием будет постоянно онемение и судороги. если это происходит 1 р в месяц, то скорее всего это неврологическая причина, а не эндокринная.
Можно еще проверить уровень витамина Д и В12 в крови.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

С кальцием это никак не связано- он у вас в норме, гормон , регулирующий работу кальция паратгормон тоже в норме.
При проблемах с кальцием онемение носит постоянный характер,а не раз в несколько месяцев.
По гормонам щитовидной железы также никаких отклонений нет .

Железодефицит тоже исключен, ферритин отличный.

В вашем случае нужно более детально дообследоваться в плане неврологии, возможно, сделать МРТ головного мозга, кт позвоночника.
С эндокринологией ваша проблема не связана
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
С обменом кальция всё в порядке.
Анемии нет, запас железа в норме.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
Показатели печени и почек в норме.

По эндокринологии проблем нет.

Думаю нужно снова консультироваться с неврологом, возможно онемение рук связано с туннельным синдромом