Консультация офтальмолога /

Блефарит на нижнем веке — вопрос №2363927

Периодически возникает блефарит или холязион на веке то на одном, то на другом. В последнее время на нижних веках. Длится все это уже года 2. Появляется шишка, затем увеличивается, созревает, прорывается, выходит гной и постепенно сходит. Была уже у 3 врачей офтальмологов, назначают капли, мази для лечения, проходит долго правда, но ситуация повторяется. Как с этим бороться чтобы такого избежать совсем? Какие анализы можно сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Видимо ошибочно вопрос был адресован дерматологам - перенаправьте его к офтальмологам.
Офтальмолог
Здравствуйте. Пришлите, пожалуйста заключение офтальмолога и фото глаз.

Клиент
Инга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
Юлия, спасибо, посмотрела. У вас признаки Мейбомита / закупорка протоков Мейбомиевых желез и их воспаление.И соответственно нарушение функции желёз. Все это приводит к периодическому появлению Халязионов.
У вас сейчас есть локальное воспаление и закупорка протока на нижнем веке.
Рекомендую локально смазывать мазью Флоксал 3 р в день /7 дней
И мазью 0:5% Гидрокортизоновой 2 р в день /7 дней чередуя между собой./
Рекомендую вам уделить внимание гигиене и самомассажу век.
Но на первом этапе , лучше.очно пройти курс массажа со стеклянной палочкой у офтальмолога/ делает врач 10 дней/
После массажа протоки освободятся от секрета и железы начнут работать самостоятельно.
Утром и вечером умываться с Блефарогелем 1 , после этого протереть салфетками Блефаклин. 2-3 р в день делать теплые компрессы по 20 мин на закрытые веки/
Это делайте в течении месяца, для нормализации работы Мейбомиевых желез. При своевременной эвакуации секрета, протоки будут оставаться свободными/ соответственно и воспаление , тоже будет снижаться.
Выздоравливайте ?

Клиент
Инга Владимировна, а наносить мазь гидрокортизоновую раз в пол года по 10 дней можно? На протяжении 2 лет
Офтальмолог
Юлия, мазь Гидрокортизоновую, можно наносить по показаниям 14 дней с перерывом на 10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте чем последним лечились?
Клиент
Иван Александрович, последнее назначили обрабатывать веко хлоргексидином, пропила метронидазол таблетки 2 недели.
Офтальмолог
Хорошо, прикрепите фото век
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Я бы рекомендовал такую схему: комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
Какое лечение используете?
Клиент
Вера Анатольевна, веко обрабатываю хлоргексидином, пропила 2 недели табл метронидазол.
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
На данный момент есть закупорка выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % с помощью ватной палочки наносить непосредственно на саму закупорку 3 раза в день. 10 полных дней.

Далее усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем, затем сразу нанести блефарогель 1 или блефаровит гель. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва
Офтальмолог
Добрый день,фото век приложите?
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила
Офтальмолог
просмотрела фото,сейчас в толще хряща века имеется хронический очаг воспаления (такой либо проходит от медикаментозного лечения либо вырезать )
чем ранее лечились расскажите?
Клиент
Ольга Владимировна, Очаги ранее появлялись и потом пропадали на верхнем веке, на нижних, а этот очаг то чуть увеличивается, то уменьшается, но совсем не проходит. Твердого образования там нет. Назначения лечения прошлые прикрепила.
Офтальмолог
Давайте попробуем так :
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Броксинак 1р/день 4 нед
3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день 3 недели
Через 10/14 дней оцениваем эффект. Если он слабоположительный или эффекта нет- можно ввести в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства - хирургическое удаление.