Болит корень язык

Добрый вечер, болит горло и сильно корень языка, лёгкий кашель. Стрепсилс и Оки не помогают. Изменён голос. К какому врачу обратиться? Стоит ли волноваться или это обычное ОРВИ. Температуры нет. Две недели назад общий анализ крови спокойный.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго беспокоят жалобы? Изжоги нет?

Вероника Андреевна, неделю, нет изжоги нет

Вам нужно очно показаться лору
По фото - острый фарингит, глоссит.
Рекомендую к применению бактоблис в вечернее время перед сном, после чистки зубов по 1 таб./сут до полного растворения таблетки.

Так же 3 раза в день рассасывать граммидин с анестетиком 5 дней
и ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото горла прикрепите, пожалуйста

Нина Александровна, здравствуйте, прикрепил

Увидела, спасибо. По фото есть признаки фарингита, если имеется осиплость голоса, то это признак ларингита.
Болезненность корня языка может быть как на фоне воспаления, так и от напряжения при постоянном кашле.
Имеет смысл очно обратиться к лору, при необходимости сдать посев на флору из носоглотки. При ларингите лучше всего помогают ингаляции. У Вас дома есть небулайзер ( ингалятор)?