Консультация терапевта /

Болит корень язык — вопрос №2364065

Добрый вечер, болит горло и сильно корень языка, лёгкий кашель. Стрепсилс и Оки не помогают. Изменён голос. К какому врачу обратиться? Стоит ли волноваться или это обычное ОРВИ. Температуры нет. Две недели назад общий анализ крови спокойный.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Как долго беспокоят жалобы? Изжоги нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, неделю, нет изжоги нет

Терапевт
Вам нужно очно показаться лору
По фото - острый фарингит, глоссит.
Рекомендую к применению бактоблис в вечернее время перед сном, после чистки зубов по 1 таб./сут до полного растворения таблетки.

Так же 3 раза в день рассасывать граммидин с анестетиком 5 дней
и ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте, прикрепил
Нефролог, Терапевт
Увидела, спасибо. По фото есть признаки фарингита, если имеется осиплость голоса, то это признак ларингита.
Болезненность корня языка может быть как на фоне воспаления, так и от напряжения при постоянном кашле.
Имеет смысл очно обратиться к лору, при необходимости сдать посев на флору из носоглотки. При ларингите лучше всего помогают ингаляции. У Вас дома есть небулайзер ( ингалятор)?