Консультация лора /

Инфекция в ротовой полости? — вопрос №1664495

Добрый вечер!
В понедельник возвращалась из деревни, было все нормально.
На следующее утро заболело горло не сильно, после горячего чая вроде как прошло. Так пару дней, но каждое утро боль больше. Боль не как обычно, а как как будто горло вяжет, как после черемухи или не зрелой хурмы. Слюни стали жидкие и уголки рта мокнут от них. Вкус изменился. Некоторые продукты не могу проглотить. Полощу фурацилином - легче, но не проходит.
Что делать? Буду благодарна за советы

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Нет ли повышения температуры?
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Загрузила фото.
На коре языка все белесое. (((
Температура в норме. Насморк нет, но нос эти дни стал немного закладывать. Чихаю, но отношу чихи к аллергии. Как раз крапивница мучила последнюю неделю. Пью антигистамины. Слизь на задней стенке немного накапливается

Клиент
Анна Юрьевна,
Изжога бывает, при погрешностях в питании. Еще внутренние болезненные прыщи на подбородке и около носа в эту неделю тоже стали зреть. Редко бывает, а вот все до кучи(((
Клиент
Анна Юрьевна, в уголках рта все воспалилось. Открыть широко рот оказалось прям проблема…
Детский ЛОР, ЛОР
В горле визуально нет выраженных признаков воспаления.
Данные симптомы могут быть следствием постназального затека: стекания слизи по задней стенке глотки вероятно из за обострения аллергии. Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для определения активности аллергии.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца- это противоаллергический спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Также частой причиной ваших симптомов в горле и налета на корне языка является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, у гастроэнтеролога была в прошлом году. Кишкой смотрели. Сказали, все нормально, кроме клапана, который не всегда вовремя закрывается. Кроме коррекции питания ни чего не выписали. Если не ем лимоны и запрещенку всякую, изжога не беспокоит. Считаете, надо идти повторно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше повторить Эгдс, несмыкание клапана- то есть кардии- мышцы которая отделяет пищевод от желудка- это очень частая причина указанных вами симптомов
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Благодарю Вас
ЛОР
Здравствуйте.
Вы заболели на фоне уже лечения крапивницы? Подчелюстные лимфоузлы не болели? Температуры не было изначально?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Температуры не было. Аллергия время от времени бывает. Выражается чиханием или крапивницей. Гасится обычно 1-2 таб кларитина. Как приехала в деревню- усилилась крапивница. Пила антигистамины почти каждый день.
Гордо заболело, когда уехала в город. Заезжали перекусить в макдональдс. Вот типа как после этого, все обострилось. И изжога тоже. ?
Узлы вроде нормально. Но не точно
ЛОР
У вас может быть и обычный фарингит просто видимо он усложняется и изжогой (из-за нее слизистая никак не может востановиться) и крапивницей.
Плохо видна задняя стенка глотки, где обычно все воспаление концентрируется. Но судя по симптомам серьезного ничего нет.
Рассасывайте Септолете тотал, полощите горло ромашкой или календулой.
Также можно принимать внутрь или рассасывать Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Антигистаминные препараты тоже продолжайте принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, благодарю Вас