Пятно на попе у ребенка

Здравствуйте, появилось пятно у ребенка 3 года , сначала было маленькое, это не похоже на лишай?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно может быть обычным дерматитом раздражительным или аллергической реакцией. Лишай подозревать надо при ограниченном пятне с приподнятыми краями или наличии пластинчатого мелкого шелушения. Лучше приложить фото к вопросу, м б что то видно будет

Татьяна Сангаджиевна, здравствуйте, приложила фото

Татьяна Сангаджиевна, есть небольшая шершавость на пятне

По фото больше похоже на дерматит аллергический, при нем тоже может быть сухость и шелушение. Местно использовать мазь можно элидел, атопик или другой эмолент. Если чешет ребенок - то антигистаминные внутрь. Быстро растет пятно в размере?

Татьяна Сангаджиевна, за 2 дня

Если быстро увеличивается пятно, то местно акридерм ГК/ адвантан 2 р д тонким слоем на 3 дня. Гипоаллергенная диета- исключить цитрусы, шоколад, красное, орехи, морепродукты на 5 дней. Внутрь антигистаминные.
Проверить окружение ребенка- м б новый порошок, мыло, гель использовались, или новый памперс, салфетки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. А как быстро увеличилось пятно в размере?

Екатерина Игоревна, здравствуйте, за 2 дня

На фото плохо видно, но как будто гематома формируется
Вы не делали внутримышечно никакие инъекции?

Екатерина Игоревна, нет, ничего не делали

Тогда проверьте не использовали ли новые средства гигиены, порошок.
Вы в подгузнике ходите?

Наносите неотанин крем 3 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Крем Элидел 2 раза в день можно долго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!