Пятно на попе у ребенка

Здравствуйте, появилось пятно у ребенка 3 года , сначала было маленькое, это не похоже на лишай?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пятно может быть обычным дерматитом раздражительным или аллергической реакцией. Лишай подозревать надо при ограниченном пятне с приподнятыми краями или наличии пластинчатого мелкого шелушения. Лучше приложить фото к вопросу, м б что то видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, здравствуйте, приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, есть небольшая шершавость на пятне

По фото больше похоже на дерматит аллергический, при нем тоже может быть сухость и шелушение. Местно использовать мазь можно элидел, атопик или другой эмолент. Если чешет ребенок - то антигистаминные внутрь. Быстро растет пятно в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Татьяна Сангаджиевна, за 2 дня

Если быстро увеличивается пятно, то местно акридерм ГК/ адвантан 2 р д тонким слоем на 3 дня. Гипоаллергенная диета- исключить цитрусы, шоколад, красное, орехи, морепродукты на 5 дней. Внутрь антигистаминные.
Проверить окружение ребенка- м б новый порошок, мыло, гель использовались, или новый памперс, салфетки и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. А как быстро увеличилось пятно в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, за 2 дня

На фото плохо видно, но как будто гематома формируется
Вы не делали внутримышечно никакие инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
КАРИНА
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, ничего не делали

Тогда проверьте не использовали ли новые средства гигиены, порошок.
Вы в подгузнике ходите?

Наносите неотанин крем 3 р в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на контактный дерматит
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Крем Элидел 2 раза в день можно долго

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно у вашего ребенка контактный дерматит.
Рекомендуется ежедневное купание без моющих средств, в одежде отдаём предпочтение хлопку, одежда должна быть свободной, не прилегающей к телу.
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!