Консультация травматолога /

Боли после РЭП — вопрос №236416

10 февраля операция по реэндопротезированию тбс. Спустя полтора месяца появились боли при нагрузке, хожу на костылях, частично приступая на оперированную ногу. Боли в районе сустава похожи на жжение. Лечащий врач не может проконсультировать.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, есть ли у вас свежий снимок сустава?
Нет ли температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, загрузила фото. Температуры нет

Ортопед, Травматолог
Опишите пожалуйста также, что вы подразумеваете под нагрузкой?
Прикладывание конечности и легкое на нее давление?
Боль по наружной поверхности бедра там где рубец или боль в глубине в паху?
Клиент
Виталий, боль появляется когда стою, в вертикальном положении. Локализация - со стороны рубца, верхняя треть наружной части бедра. Стою с костылями, немного приступая на ногу.
Ортопед, Травматолог
Уточните пожалуйста боли справа или слева?
Клиент
Виталий, слева. Простите, сразу не указала. РЭП левого тбс
Ортопед, Травматолог
к сожалению оба эндопротез и даже тот который ревизионный с признаками нестабильности.
Справа чашка эндопротез нестабильная.
Слева ножка эндопротез недостаточной длины! Есть угроза перипротезного перелома. Также отсутсвует большой вертел на левой бедренной кости, что является предпосылкой нестабильности.
У вам есть все причины к тому чтобы были боли. Продолжайте передвигаться на костылях. Исключите любые нагрузки на оперированную ногу. На костылях 3 мес.
Травматолог
Если при нагрузке появляются боли, не увеличивайте её, постарайтесь уменьшить. Ходите только с костылями. Могли дать большую нагрузку, что привело к болям.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Что стало причиной реэндопротезирования, что стало с первичным протезом ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, несостоятельность вертлужной части, провалилась в малый таз. Левый тбс, снимок прикрепила
Хирург
Что касается крыши вертлужной впадины, тазобедренного сустава , то ничего подозрительного , в том числе воспалительного характера , - нет ! Проблема у Вас на месте входа ножки протеза в костномозговой канал бедренной кости! Опоры для ножки протеза маловато ! Если справа стенки бедренной кости сохранены до верха , вплоть до вертелов, то слева такого запаса нет !
Постарайтесь пока сильно не нагружать ногу , отрегулировать степень нагрузки так , чтобы никогда не переходить болевой порог, возможно ,со временем стабилизируется положение ножки протеза в костномозговом канале бедренной кости !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
Ревизионное эндопротезирование - очень обширная тема. Сотни методик и каждый второй случай, вообще, индивидуальный. Нужны снимки, выписка. Прикрепите.
Иначе фантазии только.
Принятый ответ
Клиент
Константин, прикрепите фото. Левый тбс
Клиент
Константин, прикрепила
Ортопед, Травматолог
На снимке все стоит нормально.
Дата снимка какая?
Клиент
Константин, 30 марта т.г.
Ортопед, Травматолог
Ну, что сказать.
По снимку к правому суставу больше вопросов, чем к левому.
Нужно смотреть очно, откуда боль?
Если к травматологу пока никак, сходите к неврологу пусть свое исключит.
Хирург
Озноба, повышения температуры у Вас нет ?
Клиент
Яков, нет
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Правая чашка нестабильная, развёрнута, углы нарушены,слева - ножка все таки короткая.Неообходимо вс4 таки заняться укреплением мышц бедра,ходьба с тростью,полная нагрузка запрещена. Препараты кальция обязательно.