Что вас беспокоит?
Надпочечниковая недостаточность
Здравствуйте. У меня 2-НН, принимал метипред 2мг, после того как упал натрий в крови до 120, я стал пить 6мг метипреда. После восстановления(натрий 143) я пошел к новому эндокринологу, который категорически настоял на приеме кортефа и назначил 2 таблетки(20мг) утром и 1 таблетку днем. У меня прлнялось верхнее давление до 145. Тогда врач предложил уменьшить обе дозы в два раза. Давление поднялось до 150. Снова предложил понизить в два раза до 5мг утром и 2,5 вечером. После утренней дозы давление повысилось до 165, дневную дозу я уже не стал пить и перестал подсаливать пищу. К вечеру давление опустилось до 140. Сегодня утром давление 130/85, пульс 90, но самочувствие хорошее. Как мне быть и какую дозу мне принимать?
Здравствуйте, , что по поводу гипотиреоза , вы сейчас принимаете тироксин?
Елена Владимировна, лтироксин 125
Нужно уменьшать дозу , на фоне Кортефа у вас могут быть такие симптомы, анализы по щитовидке сейчас в норме , вы просто даете большую дозу тироксина, уменьшите до 100 мкг , на неделю , посмотрите как будете себя чувствовать , если тахикардия будет сохраняться уменьшите до 75 мкг и так далее , нужно отрегулировать дозу тироксина .
Елена Владимировна, принимать 75мг за один раз, днем не надо?
Вы делите дозу тироксина ? Утром какая у вас доза?
Елена Владимировна, а, вы про тироксин… но у меня проблемы от кортефа
Так на фоне кортефа чувствительность к тироксину увеличивается и поэтому возникают такие симптомы , анализы щитовидки у вас в норме , поэтому тироксин можно снижать ,а Кортеф оставить пока в той дозе какую вам назначили .
Елена Владимировна, понял, спасибо
Нужно так же посмотреть анализ слюны на кортизол и ДГЭА ( 4 порции), в какое время у вас какой кортизол и в зависимости от этого делить дозу приема Кортефа.
Елена Владимировна, такое возможно только в условиях стационара, наверное
Нет этот анализ сдается в платных лабораториях, вам дают пробирки ( 4 штуки) вы сами собираете слюну и относите на анализ, он более достоверный, чем кровь .
Елена Владимировна, понял. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста , обращайтесь.
Похожие вопросы по теме
- 33 минуты назад16 ответов
- 1 час назад2 ответа
- 2 часа назад5 ответов
- 2 часа назад2 ответа