Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №2364388

Дочка, 10 месяцев.
Все в семье переболели ОРВИ.
08.08.24 и дочь заболела орви (сильный кашель, сопли и первые два дня болезни сбиваемая Т до 39).
С третьего дня болезни Т не поднималась выше 37.3.
Вчера вечером была 37.1.
Остальные Симптомы болезни практически прошли.
Сдали ОАК для понимания дальнейших действия (антибиотики или нет?).
Также обращаю внимание что у нее очень активно сейчасг режутся зубы.
Прошу помощи.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
прикрепила

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализы
Есть ли сейчас у ребенка насморк, заложенность носа?
Клиент
легкий насморк, сопли светлые.
ЛОР, Детский ЛОР
В анализе крови у ребенка больше данных за вирусный процесс
Учитывая симптоматику можно предположить, что ребенок переносит ОРВИ . Показаний для антибактериальной терапии нет

Сейчас очень важно почаще промывать полость носа солевым раствором аквалор бэби и после этого обязательно использовать аспиратор , для того чтобы помочь ребенку избавиться от соплей. Хорошо помогает аспиратор Бэби вак

Если есть заложенность носа, то перед промыванием ситуационно и по необходимости использовать детский Називин 0,01% по 1 кап 1-2 раза в день
Если заложенность не выраженная , лучше обойтись без него

Почаще предлагайте чистую питьевую воду, головной конец кровати необходимо приподнять, увлажняйте воздух в спальне ребенка до 50-60% и проветривайте почаще
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Клиент
прикрепила
Педиатр
Антибиотик не нужен
Нет бактериальной инфекции
В данном случае проиекает вирусный процесс
Лечение симптоматическое
Обильный питьевой режим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лейкоциты не повышены, нейтрофилы ниже лимфоцитов, данных за бактериальную этиологию не вижу, антибиотик не нужны. Рекомендую увеличить питьевой режим - повышены тромбоцитарные индексы. Хотелось бы посмотреть анализ мочи, можно даже тест-системой для домашнего определения, если есть, сделайте, прикрепите, вместе со шкалой, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии, дефицита железа у малыша нет
- тромбоциты в норме, а поскольку они в норме, то отклонение тромбоцитарного показателя не играет значения
- лейкоциты в норме, нейтрофилы и лимфоциты в абс.з начениях в норме
СОЭ минимально повышен, что говорит в пользу вирусной инфекции.
По анализу крови и клинической картине вирусный процесс, антибиотик не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Данных за бактериальный процесс нет по анализу крови.
Течение вирусной инфекции,антибиотик не показан.