Консультация педиатра /

Слюни такого цвета — вопрос №2364496

Сыну 10 лет, утром на подушке вот такие слюни( фото), иногда у нас бывают носовые кровотечения с самого детства пересыхает слизистая( у папы сына все детство так было). Также есть кариозные обломанные 2 зуба ( через неделю идем удалять). Ребенок говорит у него ничего не болит. Весь день ходит, прыгает, бегает, аппетит тоже хороший. Фото языка прилагаю утром до чистки Зубов.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро, скорее всего – слизь с кровью из носа. Сейчас насморк есть? Корочки в носу образуются?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте корочки да образуются

Педиатр, Детский кардиолог
Промывайте носик
В нос олифиин, облепиховое масло 2 р/д
Дома должно быть влажно и прохладно

Налет с языка нужно счищать
Если будет сохраняться длительно- осмотр гастроэнтеролога
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Если не было ночью носового кровотечения, вероятнее всего ребенок во сне травмировал слизистую полости рта обломанными зубами.

Если нос сохнет и образуются корочки очень важно длительно увлажнять нос с помощью морской воды Аквамарис плюс с декспатенолом 2-3 раза в день
Закладывать в нос и смазывать место сухости Метилурациловой мазью 2 раза в день 14 дней
Также, очень хорошо помогает спрей на основе масел Олифрин по 2 впрыска в каждый носовой ход 2-3 раза в день

Старайтесь следить за влажностью воздуха дома, она должна быть не менее 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, здравствуйте, спасибо, скажите пожалуйста а язык в норме с утра такого цвета?
ЛОР, Детский ЛОР
В целом да, грубой патологии по фото нет
Есть умеренный налет по всей площади языка. Желательно его аккуратно счищать во время чистки зубов обратной стороной зубной щетки

Нет ли у ребенка проблем с ЖКТ? Изжоги, привкуса горечи, кислого во рту, частой отрыжки?
Клиент
Полина Андреевна, никогда не было, я спрашиваю у него не болит ли желудок показываю где - говорит ничего у меня не болит. Аппетит у нас всегда отличный.
ЛОР, Детский ЛОР
Значит поводов для переживаний нет. Налет на языке допустим, особенно по утрам. Очень важно следить за полостью рта и санировать очаги инфекции у стоматолога
Педиатр
Здравствуйте.
Налет минимальный на языке, в норме может быть.
Санировать полость рта нужно( зубки лечить). Убирать хронические очаги воспаления ( кариес).

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок может травмировать такими зубами слизистую, отсюда бурые пятна на подушке.

Ежедневно профилактически орошайте нос морской водой (аквамарис, аквалор).

Поддерживайте оптимальные условия дома, влажность до 60%, температуру не выше 22 градусов.

По фото язык нормальный, без патологического налета, чистите 2 раза в день, как и зубы.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте спасибо. Просто у меня паника вдруг какое то внутреннее кровотечение, накрутила себя.(
Педиатр
Тогда была бы рвота цветом кофейной гущи, живот напруженный, боли, плохое самочувствие, как минимум. Так что не переживайте, все в порядке??
Клиент
Алина Александровна, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется :
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Чистите язык зубной щеткой, как и зубы.