Температура и сопли у ребенка
Здравствуйте, малышу 10 месяцев, неделю назад начались прозрачные сопли, также текут слюни, вчера поднялась температура, максимально 38,8, сбивается нурофеном на 5-6 часов, на второй день соплей и сегодня педиатр слушала, говорит чисто, горло чуть красное, сегодня сдали ОАМ и ОАК, результаты прикрепляю, подскажите пожалуйста что это может быть? При снижении температуры ведет себя активно, аппетит хороший, временами капризный,спит больше количество раз, но по времени меньше чем обычно. Сегодня второй день температуры
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть вероятность, что малыш все же «подхватил» вирусную инфекцию.
К сожалению, малышей ничем особо лечить и нельзя, да и чаще всего достаточно увлажнения воздуха, проветривания, капать в носик физ раствор и аспирировать назальным Аспиратором. Самое главное, чтобы сопельки не мешали кормлению малыша. Если появится заложенность, малыш дышит ротиком и во время кормления останавливается подышать, беспокоится - используйте називин от 0, до трех раз в день, не более 5 дней.
Анализы жду.
Ребёнок кашляет? Одышки нет?
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Заложенность была когда сопельки только появились, сейчас нормально дышит, отдышки нет, кашля тоже, но сопли все еще не проходят, меня смущает то что вначале появились сопли а потом температура
Такое нередко бывает, что температура присоединяется позже. Главное что по крови нет воспалительных изменений.
Если температура будет сохраняться, то к среде лучше показаться лор врачу, исключить отит.
профилактика бронхита у малышей:
Не давать никаких сиропов от кашля
Вовремя прочищать носик аспиратором.
Делать перкуссионный массаж грудной клетки
Проводить аускультацию легких у педиатра в динамике.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
3,5 часа назад ставила свечку цефекон, вчера заметила что она не на долго помогает и не до конца сбивает температуру, и вот сейчас опять поднялась до 38,9, можно ли сейчас дать нурофен или еще рано?
А какой вес у малыша сейчас?
Камиля Ильдусовна, 9890
На ваш вес нужно использовать свечку 100мг + еще 1/2 свечки. То есть 150мг.
Чередовать можно с нурофеном 5мл.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо
Видимо поэтому особо не помогала она
Да, часто дозировки недостаточные для веса применяют.
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста, если у него температура 39, то до скольки должна в норме понизиться температура после нурофена ?
В норме считается , что температура должна снизиться хотя бы на градус, и это будет говорить о том, что жаропонижающее подействовало.
Камиля Ильдусовна, нормально ли что сегодня третий день, температура с 11 часов 38,8, сбивала крайний раз в 4 часа ночи, температура была 38,4
Здравствуйте!
Да, температура может держать в норме до 7 дней при орви. Главное, чтобы при этом была какая-то положительная динамика , по крови в динамике не было воспалительных изменений.
Камиля Ильдусовна, добрый день, сегодня 4 день температуры, сдали кровь и мочу, новые результаты прикрепила, можете пожалуйста глянуть ?🙏🏼
Здравствуйте!
Положительная динамика состояния есть? Может, температура стала повышаться не так часто и не так высоко?
По оам незначительные изменения, думаю, связаны с дефектом мочи. Нечипоренко в норме.
По оак явное течение ОРВИ, Лейкоциты в норме, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены, это признаки вирусной нагрузки.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV, цветовой показатель, гематокрит) .
Дополнительно , когда выздоровеет ребёнок, сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Биохимия крови: алт аст в норме для возраста малыша. Креатинин чуть повышен. Контроль этого показателя через месяц.
Камиля Ильдусовна, температура поднимается реже
А креатинин может быть повышен на фоне вирусного заболевания?
И отклонения по моче которые есть, не могут давать температуру?
Нет, в моче изменения нехарактерны для инфекции мочевой системы .
Креатинин не должен повышаться при орви.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Полина Евгеньевна, а с температурой можно делать ингаляции?
Ингаляции с физ раствором разрешаются при температуре
Полина Евгеньевна, спасибо
Будьте здоровы!
Дополнение к моему ответу выше:
Анализ крови посмотрела. По анализу крови воспалительной активности нет, но кровь явно вирусная, потому что повышены моноциты в в крови.
Вирусная инфекция на требует лечения антибиотиками. Ребёнок выздоровеет самостоятельно, главное наблюдать, так как часто у малышей орви переходит в бронхит из-за особенностей анатомии дыхательной системы.
Камиля Ильдусовна, а как избежать осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, интервалы между подъёмом температуры такие же, как и в первый день или увеличились?
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки вирусной инфекции ( увеличены моноциты)
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)
По оам отклонений нет.
Виктория Вячеславовна, интервалы такие же, но вчера максимальная температура было 38,2, а сегодня 38,8, вчера сбивала 2 раза и сегодня также, планирую перед сном еще дать нурофен
Получается у ребенка почти бессимптомное течение, не считая насморка?
Подскажите, ребенок болел розеолой?
При заложенности носа рекомендуют промывать носик физ р-ром с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости.
Виктория Вячеславовна, да, только насморк с температурой
Нет, розеолой не болел
Если больше не будет никаких симптомов, а на 3-4 день при нормализации температуры появится сыпь, можно считать что ребенок выздоровел - это розеола.
Если температура будет более 3-4 дней и появятся дополнительные жалобы, рекомендуют осмотр педиатра + повторная сдача оак+оам.
Виктория Вячеславовна, поняла, спасибо
Выздоравливайте🍓
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста нормально ли что сегодня третий день, температура с 11 часов 38,8, сбивала крайний раз в 4 часа ночи, температура была 38,4
Ориентируемся не на цифры температуры, а на интервал между подъёмами - он увеличился, верно?
Высокая температура это защитный фактор организма, поэтому не нужно пугаться высоких цифр.
Виктория Вячеславовна, да, интервал увеличился, вот сейчас снизилась, понаблюдаю
Виктория Вячеславовна, добрый день, сегодня 4 день температуры, сдали кровь и мочу, новые результаты прикрепила, можете пожалуйста глянуть ?🙏🏼
Здравствуйте!
По оак отмечается течение вирусной инфекции ( лимфоциты повышены),данных за бактериальный процесс, нет по б/х отклонений нет, АЛТ норма до 57,АСТ до 89, креатинин до 60.
У ребенка сохраняются подъёмы температуры?
Виктория Вячеславовна, всю ночь был без температуры, утром повысилась до 38, сбили, пока нету
Виктория Вячеславовна, сегодня больше температура не поднималась и вечером появилась сыпь (фото приложила) еще есть на шее чуть чуть на груди и спине, получается это все таки была розеола?
Здравствуйте!
Если после нормализации температуры появилась сыпь, вероятнее всего это розеола.
По фото можно предположить розеолу, но плохо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови, вероятно, вирусная инфекция.
Анализ мочи без воспалительных изменений, соответствует возрастной норме.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Валентина Сергеевна, меня смущает то что вначале сопли появились а только потом температура.
3,5 часа назад ставила свечку цефекон, вчера заметила что она не на долго помогает и не до конца сбивает температуру, опять поднялась до 38,9, можно ли сейчас дать нурофен или еще рано?
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Чередовать можно.
Температуру сбиваем, опираясь на самочувствие ребенка, а не на цифры.
Да, такое часто случается, что насморк, а потом температура, никакой чёткой закономерности для вирусов нет)
Валентина Сергеевна, нормально ли что сегодня третий день, температура с 11 часов 38,8, сбивала крайний раз в 4 часа ночи, температура была 38,4
Здравствуйте.
Температура при орви может быть до 10 дней, при условии, что увеличиваются промежутки между подъёмом и снижаются цифры.
Температура хорошо сбивается?
Как малыш себя чувствует?
Валентина Сергеевна, сбивается хорошо, бодрый когда температура не высокая
Отлично, это хороший признак, поэтому продолжаем симптоматическое лечение, обильное питье и наблюдаем.
Валентина Сергеевна, а то что он спит чаще чем обычно это нормально? Но сны короче по времени
Просто не знаю что и думать, впервые заболел, переживаю поэтому
Да, при болезни это нормально, организм борется с инфекцией, конечно, активности не хочется, как в обычные дни.
Наблюдаем за красными флагами, если ребёнок вялый, постоянно лежит, трудно встать, не пьёт, не писает более 6 часов, негативная реакция на свет и шум, то! Это красный флаг.
Сейчас по описанию их нет, повода для беспокойства нет)
Валентина Сергеевна, добрый день, сегодня 4 день температуры, сдали кровь и мочу, новые результаты прикрепила, можете пожалуйста глянуть ?🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Лечение в основном симптоматическое
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха
Эльнура Назимовна, 3,5 часа назад ставила свечку цефекон, вчера заметила что она не на долго помогает и не до конца сбивает температуру, и вот сейчас опять поднялась до 38,9, можно ли сейчас дать нурофен или еще рано?
Да можно дать
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста на сколько после нурофена должна в норме понизиться температура, если была 39
Это все индивидуально
Давайте проверим дозы
Напишите вес ребёнка и что даете из жаропонижающих
Эльнура Назимовна, вес 9890
Нурофен 5 мл, помогает хорошо, с 39 до 37 снижает, цефекон 1 свечку ставила, немного понижает потом быстро обратно поднимается температура
Нурлфен дозировка верная
А цефикон 100 мг нужно сразу 1,5 свечи (150 мг)вставлять
Эльнура Назимовна, нормально ли что сегодня третий день, температура с 11 часов 38,8, сбивала крайний раз в 4 часа ночи, температура была 38,4
Как уже писала
Эльнура Назимовна, добрый день, сегодня 4 день температуры, сдали кровь и мочу, новые результаты прикрепила, можете пожалуйста глянуть ?🙏🏼
По анализу мочи вероятно дефект сбора мочи ,можно пересдать хорошо подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотик по анализам не показан
Эльнура Назимовна, если это не дефект сбора, то от таких показателей может быть температура ?
Нет тогда бы лейкоцитов было много если бы была инфекция