Начался паратонзилярный абцесс
Сходил к лору, он вскрыл абсцесс, прописал антибиотики клацид, прошли почти сутки лучше не стало, глотать также больно даже слюну, а про антибиотики вообще молчу, уже 3 день не могу нечего покушать, обезболивающие таблетки почти не помогают, можно ли использовать какие нибудь уколы , антибиотик или хотя бы сильное обезболивающее чтобы немного поесть и выпить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Клацид - это не препарат выбора при паратонзиллярном абсцессе
Учитывая ваше самочувствие - вас лучше вызвать СМП и госпитализироваться в ЛОР отделение стационара
Если все таки решите остаться дома, то начните Цефтриаксон в уколах по 1,0г 2 раза в день - строго 10 дней внутримышечно
Когда появится возможность открыть рот - добавьте местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
От боли Нурофен/Кеторол
Паратонзиллярныц абсцесс - это абсолютное показание к удалению миндалин
Маргарита Александровна, то есть врач не тот антибиотик прописал ? Надо перестать принимать?
Да, Клацид - это антибиотик резерва в ЛОР, тем более у вас нет положительного эффекта
Вообще в вашей ситуации лучше госпитализироватся, чтобы избежать осложнений
Маргарита Александровна, клацид я выпил 1 раз только вчера
У вас есть возможность глотать таблетки?
Если можете глотать то лучше вообще начать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - строго 10 дней, это препарат первой линии, есть диспергируемая форма, которая растворяется в воде
Маргарита Александровна, а уколы Цефтриаксон чем то разбавлять надо ?
Препарат разводят 1% раствором Лидокаина - 3,5 мл лидокаина на 1 г Цефириаксона
Принятый ответ
Здравствуйте
Клацид не антибиотик выбора для лечения паратонзиллярного абсцесса
Начните цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день внутримышечно до 7 дней (каждую инъекцию разбавляйте 2,0 2% лидокаина и 2,0 воды для инъекций)
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Обязательно сходите к лор-врачу повторно для разведения краев абсцесса, вероятно есть еще отделяемое в полости которое дает выраженную боль
Анна Юрьевна, дело в том что у нас в маленьком городе нет нормальных лор-врачей, к которому я ходил он сделал мне надрез без анестезии , сказал полоскать горло и прописал антибиотик клацид и все и желание идти к нему нет, хотя сказал во вторник прийти
Обязательно нужно сходить, иначе гнойное содержимое может накопиться в полости вызвать гнойные осложнения, и все лечебные мероприятия могут быть неэффективными
Анна Юрьевна, можно ли делать вскрытие абсцесса без анальгетиков ?
Обычно методика анестезии перед вскрытием состоит в орошении слизистой 10% лидокаином и введении инфильтрационно раствора лидокаина в место разреза.
Анна Юрьевна, можно ли сделать укол преднизол как обезболивающий?
Можно однократно 2 мл, но не более если боль очень сильная - лучше сходить на очный осмотр