Консультация педиатра /

Газы, колики у новорожденного на гв. — вопрос №2364514

Доброе утро! Малыш. Неделя жизни. Спазмирует живот. Газы почти не отходят. Какает плохо. Причмокивает при кормлении. Даю саб симплекс, помогает на 2 часа максимум. Малыш сильно кричит и нервничает. Краснеет весь и потеет. Сегодня подключила еще и биогаю. Делаю массажик живота, держу столбиком. Не знаю, чем еще ему помочь и не понимаю, помогает ли саб симплекс? Какой от него должен быть эффект?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
У ребёнка период колик + ребёнок учиться тужится, управлять своими мышцами
Правильно сделали, что подключили био гаю
Эффект оцениваете через неделю
Ещё можно погладить пелёнку и приложить к животику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ

Клиент
Марина Олеговна, как думаете, стоит ли саб симплекс заменить на эспумезан бейби?
Педиатр
Здесь нужно пробовать и смотреть, все детки индивидуальны и каждому малышу подходит свой препарат, так во всем. Если Сабсимплекс даёте несколько дней и хоть немного лучше не становится, то можно попробовать Эспумизан, но также хотя 5-7 дней подавать, посмотреть
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Тепло на животе
Можно попить пробиотики био гая
При газиках эспумизан бэби
Какой стул как покакает? На каком питание?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул желтый, жиденький. Питание- гв
Педиатр
Стул хороший., он не должен впитываться в подгузник, не должен быть пенистым.

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии, что кал мягкий. Поэтому запора у вас нет. Это обычные младенческие нарушения жкт. Они пройдут с возрастом. Выше перечисленные рекомендации вам помогут.

Чаще прикладывайте к груди, ребенка это будет успокаивать.

Поза высаживания делайте чаще, за счёт повышения внутрибрюшного давления ребёнку легче будет покакать и попукать.
Чаще выкладывайте на животик.

Свечки, клизмы не ставьте ребёнок учится какать, все посторонняя помощь будет ему мешать.
Клиент
Ирина Михайловна, а вот еще мы стали часто икать. Как в этом случае быть? Может ему водичку давать хоть раз в день?
Педиатр
В икоте плохого ничего нет. Чаще прикладывайте к груди.
Пока вы маленькие, нужно набирать вес, водичку пока лучше не давать.
Клиент
Ирина Михайловна, а еще в роддоме педиатр сказала, что у нас короткая уздечка, но я боюсь её подрезать. Он и так нервничает и беспокойный и маленький еще. Но как я поняла, это очень влияет на наше кормление и самочувствие ребенка
Педиатр
Уздечка может мешать хорошему присасыванию к груди и правильному захвату, из - за этого могут быть излишние срыгивания и недобор веса . В дальнейшем короткая уздечка может сказываться на развитие речи. Сейчас уздечку очень легко подрезать, ткань тонкая, крови не будет и анестезии не надо.

Я рекомендую обрезать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Иногда, препарат приходится подбирать
Замените сабсимплекс на эспумизан
Скорее всего, это становление кишечника и заселение микрофлоры. Попробуйте высаживать в эти моменты
Как можно чаще выкладывайте ребёнка к себе на живот голенького, массаж живота по часовой стрелке , грелка с вишневыми косточками
Биогая оставляем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можете попробовать заменить на эспумизан. Данные препараты снижают газообразование.

Практикуйте ежедневно позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, почему-то не лежит на животике, прям не нравится
Педиатр
Да, так у многих малышей происходит, начинайте с 1—2 минуток, постепенно увеличивая время нахождения на животике, завлекайте картинками, игрушками.
Педиатр
Здравствуйте
Постоянный плач , натуживания и кряхтения это проявление младенческой дисхезии.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!