Эрозивный гастрит.Метаплазия желудка
Добрый день.Сделала ФГДС,по заключению :Эрозивный гастрит,с признаками атрофии,признаки ДГР. Гипотонус привратника,Очаговая метаплазия.Катаральный дуоденит.Сдала кровь на Гастропанель,обнаружили Хеликобактер и снижение пепсина. Что делать в данной ситуации и какое лечение начинать.
Доброе утро!
Из лекарственных препаратов вы сейчас что-либо уже принимаете?
Анна Михайловна, на данный момент ничего
Здравствуйте
Лечение
Амоксициллин 1000 мг 2р/д + Кларитромицин 500 мг 2р/д во время еды - 14 дней
Линекс форте 1 капс/сут - 14 дней
Нексиум 40 мг 2р/д за 15 мин до еды - 14 дней, далее 20 мг 2р/д - 14 дней
После антибиотиков - Де-нол (Улькавис) 2 таб 2р/д - 14 дней
Урсосан 500 мг на ночь - 3 мес
Контроль хеликобактера - лучше повторная гастроскопия (посмотреть на заживление эрозий) или дыхательный тест на хеликобактер
Я бы рекомендовала вам дополнительно пройти дообследование на хеликобактерную инфекцию.
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Так как самой частой причиной эрозивных изменений слизистой желудка, кишечной метаплазии является именно данная инфекция.
Гастрин-17 действительно может свидетельствовать нам в пользу атрофического гастрита астрального отдела.
Основной причиной которого выступает данная инфекция.
Мы еще пациентам рекомендуем смотреть гастрин стимулированный.
Также пациентам рекомендуется смотреть наличие дефицитных состояний:
Витамин в9, витамин в12, железо, ферритин.
Если ранее инфекцию не лечили, при положительном результате дополнительного обследования:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Анализ крови на хеликобактер пилори показывает нам только то, что вы когда-либо в своей жизни столкнулись с данной инфекцией.
ЭГДС контроль на предмет эпителизации эрозивного процесса через 1 месяц в динамике.
Анна Михайловна, спасибо большое .Кровь на вит В 9 сдавала ,он в норме,на ферритин и железо так же сдала,анализ прикрепила.
Да, прикрепленный файл увидела, посмотрела.
Рекомендации выше актуальны.
Биопсию ждем обязательно.
Из жалоб сейчас вас что беспокоит?
Анна Михайловна, в том то и дело ,что жалоб как таковых нет,кроме как иногда чувство жжения и все.
Поняла вас.
По данным эндоскопического исследования описывают желудочную метаплазию в пищеводе, в данном случае необходимо дождаться морфологической верификации обязательно.
Метаплазия – здоровый эпителий пищевода замещается клетками, по структуре идентичными клеткам слизистых желудка.
Причиной может выступать заброс содержимого из желудка в пищевод.
Анна Михайловна, огромное Вам спасибо за полную и информативную консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Дай бог здоровья вам!