Что вас беспокоит?

Эрозия шейки

Добрый день! Была на приеме у акушерки, брали мазок по диспансеризации на цитологию, и она говорит мол моя эрозия кровит и надо записаться к гинекологу на прием, в прошлом году цитология диагноз цервицит, и на шейке помимо эрозии еще кисточки мелкие, впч отрицательно, вопрос если бы шейка кровила были бы и выделения кровянистые, у меня выделения обильные белые прозрачные, запись на прием только на 10 мая, терпит или нет?

Нет
27 лет
29 Апреля 2024·Просмотров: 171·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро
Вам впервые сказали об эктопии?
Вам необходимо сдать жидкостную цитологию, она более точная , нежели обычная цитология на стекло
При половых контактах не беспокоят выделения кровянистые?

Ангелина Андреевна, она давно у меня лет 6 точно, большая, цитология каждый год то норма то цервицит

Ангелина Андреевна, после полового контакта нет кровянистых выделений

Если по цитологии все в порядке и нет атипии, то все нормально. При заборе цитологии шейка кровит незначительно и это норма. Мы цитологию как раз и берем до ‘капель кровавой росы’, это показатель качественного взятия. Сдавайте ежегодно жидкостную цитологию и впч 1 раз в 3 года. Кольпоскопию расширенную делали?

Ангелина Андреевна, я так поняла что еще до взятия мазка мол кровит она сказала

Могла задеть зеркалом вполне. Нужно сделать расширенную кольпоскопию, чтобы посмотреть реакцию тканей шейки на обработку растворами. Если есть участки подозрительные - сделать биопсию

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Контактные выделения с шейки матки при осмотре при эктопии это не патология. Если цитология nilm, впч отрицательный, Кровянистые выделения при половом контакте не беспокоят дополнительно никаких обследований и лечения не требует. Срочности в осмотре нет, терпит до 10 мая. Не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, акушерка перед тем как брать мазок на цитологию сказала что шейка мол кровит, но никаких выделений у меня не было кровянистых, и после половых контактов тоже нет

Она ввела зеркало, задела шейку матки, появились контактные выделения, это не патология, тем более если мазок брали во второй фазе цикла, когда ткани более рыхлые.

Ольга Михайловна, может быть, месячные были последний раз 9 апреля, просто напугала мол шейка кровит и надо записаться на прием к гинекологу, что лечение назначили и возможно кольпоскопию

Кольпоскопию делаем при плохой цитологии или положительном впч, эктопия это норма и не является показанием для кольпоскопии. Если нет жалоб лечение не требуется, не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, а убирать ее нужно эрозию? Она большая, слышала что сейчас не прижигают если анализы в норме и если не беспокоит, единственное что бывают выделения белые прозрачные обильные, мне говорили что это эрозия их и дает

Не прижигают если выделения не доставляют дискомфорт, если выделения доставляют дискомфорт можно прижечь с целью уменьшения размеров, но чтобы обязательно стык эпителиев по прежнему оставался виден. Если выделения не доставляют дискомфорт ничего делать не нужно, раз в год мазок на онкоцитологию, раз в 5 лет ПЦР на впч или при смене полового партнёра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, терпит до 10 мая, не волнуйтесь. Вам нужно дождаться результатов цитологии. И затем сделать расширенную кольпоскопию, чтобы понять эктопия или эрозия у Вас , вариант нормы или требуется лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, эрозия может кровить только контактно, в данном случае при взятии мазка. Небольшие кисточки на шейки это допустимо- это железы которые заполнены клетками. Экстренной ситуации нет, можете спокойно ждать приёма врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дообследование и наблюдение по поводу эктопии может быть плановым. Как правило, могут описывать контактные кровянистые выделения при эктопии ( при осмотре, взятии мазка).

Здравствуйте, вам нужно дообследоваться и сдать жидкостную цитологию

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.