Консультация маммолога /

Как завершить грудное вскармливание при лактостазе — вопрос №2364557

С родов прошла неделя , резко пришло молоко ,грудь вся камень , ребенок сосет только через накладку , либо сцеживала молокоотсосом ,но он не наедается , так как с смеси , спит меньше с гв , и какает по другому , пучит живот что ли , или то что на смешаном , не всегда есть молоко свое , когда нужно , мучаемся и сами и ребенок ,не спим , сходила в больницу , прописали ультразвук , ходила 1 раз пока , осталось еще 4 , у меня прям подмышка тоже восполена , сосок без накладки не берет , орет , соски втянуты , вытягиваю , даю , всё равно орет , мне проще уйти на смесь , после ультразвука , стало намного мягче грудь , и ребенок разгрузил , молокоотсосом ничего не выходит , так как ребенком , грудь все равно в комочках ,сильная слабость , давление для меня немного повышено , как уйти без лактостаза с гв? Стоит сходить на узи молочных желез? Продолжать ходить на ультразвук ? На счет таблеток боюсь гормональных , у меня у мамы рак груди был , очень переживаю

Возраст: 24

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Таблетки для прекращения лактации - не гормональные. Намного опаснее не принимать препарат и оставить повышенным уровень секреции в железе еще на долгое время.

Достинекс (берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток. Это сильно снизит лактацию. Во время лечения можете немного подцеживать при необходимости. На кожу молочных желез можете наносить лиотон или траумель S, они снимут отек, наносить дважды в сутки до 10 дней.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Если она будет недостаточной, грудь продолжит наполняться, то курс можете повторить, это безопасно. При нажатии на сосок вы ещё долго будете видеть капли молока, но грудь должна быть мягкой и комфортной.

Сцеживать молоко до приема препарата специально или лечить лактостаз нет смысла
Клиент
Наталья Александровна, на ультразвук стоит еще идти , или комки уйдут ?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Ультрафонофорез или ионофорез это очень опасная процедура, особенно если уже есть отек. Комки это отечные переполненные железистые доли. На фоне препаратов они будут уходить
Клиент
Наталья Александровна, выпила пол таблетки в 14;00 сейчас 18:39 грудь распирает жгет внутри , немного сцедила совсем , комки есть , намазала мазью ,приложу капусту
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С одной дозы ничего не будет, продолжайте лечение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Рустам Гамирович, выпила пол таблетки в 14;00 сейчас 18:39 грудь распирает жгет внутри , немного сцедила совсем , комки есть , намазала мазью ,приложу капусту
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Продолжайте лечение. При чувстве расписания и дискомфорте допустимо подсцедить до облегчения. Наносите траумель.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для завершения ГВ можно начать прием препарата Достинекс по 1/2 таб х 2 р в день - 2 дня. Эффект оценивается через 2 суток.
Клиент
Андрей Владимирович, выпила пол таблетки в 14;00 сейчас 18:39 грудь распирает жгет внутри , немного сцедила совсем , комки есть , намазала мазью ,приложу капусту
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Используйте Достинекс по схеме:
по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Лиотон
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выпиваете 1/2 таблетки достинекса каждые 12 часов в течение двух дней затем, если эффекта нет- через 2 недели повторить. Но до того как выпить таблетку необходимо сцедиться до облегчения. Ни в коем случае не применять такие методы, как перевязка груди тканью, это провоцирует развитие лактостаза и мастита и резкое снижение потребления жидкости и пищи (выработка молока – гормональный процесс и не связан напрямую с приемом пищи и жидкости).