Ребёнок 2,10, проблемы со стулом

Добрый день! Ребёнку 2,10 две недели назад два раза вырвало, потом начался жидкий стул светло-коричневого цвета, как каша (продолжался 2 недели). Ребёнок сначала был вялым, сейчас нормальный. Вчера был первый раз оформленный стул. Плюс высыпания на коже, как аллергия. Появляются и исчезают, не сильно зудят. По совету врача принимали энтерол (два пакетика в день), сейчас пьём смекту на ночь ( 2 день). Диету соблюдаем (без молочки, сахара) Сдали анализы, прикрепляю. Сказали, что могут быть паразиты. Какие анализы крови/кала нужно сдать? Чем лечить ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Идёт повышение эозинофилов и экб.
Это может говорить об аллергии и глистной инвазии. Сдать ig e исключить аллергическую природу.
Сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Из лечения,если сохраняются симптомы необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.
Можете фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, добрый день, спасибо, прикрепила

Сыпь по типу крапивницы, т. е такая реакция может быть на глистов, вполне.
Зуд есть?
Антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, чешет пятна, но редко. Антигистаминные не давала, ребёнок редко на них обращает внимание.

Можно зиртек/ зодак, чтобы убрать отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое !

Будьте здоровы?