Стопы ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,2. В год были у ортопеда сказал все хорошо. Но сейчас стала обращать внимание что стопы как то заваливаются внутрь. Фото прикладываю. Как смогла сфотографировала. Подскажите, есть ли проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все дети рождаются с плоской стопой. Когда ребёнок начинает ходить, у него формируются продольный и поперечный своды стопы.
Физиологическое плоскостопие и вальгус мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению. Кроме того, стопы ребенка до 3-х лет кажутся плоскими, потому что выемку свода заполняет мягкая жировая «подушечка», которая маскирует формирующийся свод стопы
На фото у ребенка физиологическая плоско-вальгусная установка стоп. Возрастная норма. В лечении не нуждается.
Рекомендовано носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высоким задником.
Это обычная хорошая обувь из серии "первые шаги". Слово "ортопедическая" пугать не должно. Это маркетинг.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У ребенка возрастное вальгусное плоскостопие и после 5 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо делать профилактику.
Есть неплохой метод профилактики - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вальгус в пределах физиологических отклонений. Физиологический вальгус, как говорит это слово само за себя – явление физиологическое, то есть – нормальное.
5-7 градусов – это среднее значение, и существуют, довольно большие вариации, которые в большинстве своем не являются патологическими.