Дисплазия
Добрый день! На приеме у ортопеда в 3 месяца, врач направил на рентген. Сегодня сделали рентген. Есть заключение. Огромная просьба помогите разобраться какое лечение необходимо. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с результатами данных рентген снимка на основании данных которого , отмечается увеличение АУ (справа) -35гр. (слева -32 )- норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 10-12 мм. Расстояние d - 15мм в норме.
Линия Шентона не может быть прерывистой, ядра окостенения пока могут не визуализироваться.
В таких случаях рекомендуется - Перинка Фрейка 2 мес.
Тонизирующий массаж поясничной обл. и нижних конечностей с акцентм на ягодичную область и ТБС.
Лечебная гимнастика.
Парафино-озокеритовые аппликации на обл тбс.
Электрофорез с Эуфиллином/ хлористого кальция курс 10.
Контроль вит Д.
Рентген снимок костей таза и ТБС в прямой проекции через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию впадины скошены - ацетабулярные углы больше 30 гр. это действительно может быть дисплазия впадин и тогда может потребоваться ношение функциональных отводящих шин. Но для корректного вывода, нужно смотреть снимок.
Лидия Анатольевна, я загрузила снимок, посмотрите пожалуйста.
Посмотрела фото. По моим расчетам углы получились на уровне 32 справа и 30 слева. Это пограничное состояние для 3 мес. костные эркеры отчетливые, признаков нестабильности нет. Ничего серьезного нет.
На осмотре ортопеда, при наличии клинических признаков неблагополучия суставов может быть назначено ношение шины. Я бы на 1 мес рекомендовала ношение подушки Фрейка и проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовую область, повышение вит Д3 до 1000 МЕ и, после электрофореза - проведение массажа.
Через 1 мес проведение рентгенографии и решение вопроса о необходимости дальнейшего ношения подушки
Принятый ответ
Добрый день. По описанию рентгенографии у ребенка дисплазия тбс: скошенность крвш вертлужных впадин и увеличение ацетабулярного угла 35 и 32 соответственно (в норме он до 30гр). Смещение головок тбс нет и это хорошо, а ядра ркостенения могут в этом возрасте отсутствовать (могут появиться до 6ти месяцев) В данной ситуации требуется комплексное лечение:
1. Ортопедическое пособие ввиде стремян Павлика (но решается только очно с вашим ортопедом, т.к. мы ребенка не видим!!) На 23/7 на 2 мес.
2. Массаж поясницы плюс н/к с упором на ягодичную область 10 сеансов с повтором через 1 мес.
3. Физиотерапия- электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином на тбс 10 сеансов с повтором через 3 мес при необходимости (решается после повторного снимка)
4. Парафин-озокеритовые аппликации на тбс ввиде шортиков 10 сеансов с повтором через 1 мес.
5. Ежедневная зарядка с упором на ножки, но без фанатизма и резких движений 3-5 раз в день или при каждой смене подгузника.
Через 2 мес повторный рентген снимок.