Крупная моторика
Здравствуйте. Ребенку 1 год 10 месяцев. Оцените ходьбу. Наблюдаемся у невролога и ортопеда . У ортопеда все в норме. Невролог ппцнс смешанного генеза. Узи гм все норме и узи тазобедренных суставов норма. Анализы все в норме. Только кфк был в апреле 185 при норме до 170. Лечимся массажи, лфк, ноотропы.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите видео.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/J272FiMcprAa1g
Есть возможность приложить видео как ребенок пройдет по одной линии?
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/cICjwZ5jtp1noQ
А во сколько ребенок пошел?
Юлия Юрьевна, пошел в 1.6
Тут важно оценить неврологический статус, от этого отталкиваться но учитывая то что ребенок поздно пошел может быть в норме, сейчас сделайте акцент на гимнастику, массаж, лфк. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, неврологический статус что именно входит ?гемоглобин. 134 в норме мы были у гематолога у нас смотрели всю биохимию и кровь общую все в норме. У невролога были в 1.6 по речи психоневрологическому статусу все в норме , мелкая моторика в норме
Оценка тонуса и рефлексов.
Юлия Юрьевна, тонус в 1.6 был снижен в спине и в ногах , вообще левая сторона была слабее.рефлексы на ногах были разные. Атрофии нет. Щас у нас скоро прием будет. Есть ли показания для МРТ ? В течении какого времени должна нормализоваться ходьба ?
Юлия Юрьевна, и вопрос есть ли на ваш взгляд проблема с мозжечком или червем мозжечка ?
Атаксии не увидела, но если говорите что были разные рефлексы в зависимости от динамики можно сделать МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во сколько самостоятельно пошел ? Энмг н/к выполняли ?
Алена Алексеевна, в 1.6 , Энмг не делали спрашивали у невролога она сказала что итак видно что снижен тонус в ногах
В таком случае важна реабилитация :лфк, плавание , гимнастика
Ребенок поздно пошел , поэтому ходьба еще не уверенная
Алена Алексеевна, вопрос нужно ли делать МРТ мозга и рисковать общим наркозом ? И может ли быть это атаксия мозжечка или червя мозжечка ?
Показаний для МРТ не вижу
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По видео есть ощущение, что мышечный тонус к малыша снижен.
С корточек может встать?
Ирина Анатольевна, да может. Спина долго была в гипотонусе. Может ли это быть атаксия или проблема с червем мозжечка ?
Маловероятно.
Истинной атаксии на видео я не увидела.
Ирина Анатольевна, кфк в апреле был 185 при норме до 170
Повторите КФК,ЛДГ,алат,асат и билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео нет серьёзных отклонений( заноса в одну сторону, падений). Малыш ещё мало ходит, чтобы походка была уверенная. Есть видео как садится на корточки и встаёт с них?
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/unl0e47TfzZhSw
По видео все хорошо,патологической слабости нет. Не переживайте, все нормализуется
Анастасия Юрьевна, спасибо