Консультация педиатра /

Чем лечить? Что делать? — вопрос №2364639

Здравствуйте, ребенку 2,5, гуляли в парке, кто то укусил. Вчера вечером было красное пятно, намазала фенистил и дала внутрь капли, вечером была температура 37. Утром уже отек, и красное пятно стало больше. Дала фенистил, мажу фенистил и адвантан! Дала антибиотик амоксициллин 125, с целью вдруг инфекция! У нас суббота и хирурга нет очно сходить. Днем была температура 36,9! Подскажете пожалуйста что делать? Чем полечить? Есть таблетки диксаметазон, но я дозировку не знаю для ребенка! И нужен ли он?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Продолжайте местно мазать фенистилом и адвантаном, внутрь тоже антигистаминные и нурофен при температуре выше 38, если начали антибиотик, то дня 3 продолжайте, не переживайте, такая реакция бывает на укус, скоро пройдёт. Бывают, но редко конечно случаи, что отёк становится ещё сильнее, то нужно обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое. Выполним все рекомендации! Так это укус слепня, я так понимаю?

Клиент
Наталия Алексеевна, а это не рожа?
Детский хирург, Врач УЗД
Не похоже, это реакция на укус, может слепень, а может и мошка.
Клиент
Наталия Алексеевна, а как долго проходит отек после укуса? И краснота?
Детский хирург, Врач УЗД
У всех по разному, чаще значительное улучшение наступает на 3-4 день после укуса.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо. Будем наблюдать тогда!
Педиатр
Здравствуйте, кожа малыша склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Место укуса обработать Мирамистином или хлоргексидином
Мазь фенистил 2-3 раза в день на 5-7 дней
Внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Отпаивать обязательно 40 мл на кг в сутки