Высокая температура у ребенка

Здравствуйте. У ребенка неделю назад была высокая температура 39,5, сбивали. Врач на скорой сказал это инфекция, и выписан противовирусные. Через 2 температура прошла как и не бывало. Через неделю снова температура 39,5. Сбиваем, снова поднимается уже 3 день. Других симптомов нет (кашель, хрипы, насморк) Сдала оам и оак. К врачу во вторник. Можете пожалуйста расшифровать расшифровать результаты. Смущает лейкоциты/тромбоциты *20^9л, что это значит?

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте.
анализы загрузила

Принятый ответ

По данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции.
Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, то показано назначение антибиотика.

По данным анализа мочи возможно есть погрешность в сборе. Необходимо посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Сейчас какие жалобы, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте. анализы загрузила

По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры
Нужно подключать антибиотик.

Как собирали мочу?
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мочу собирала в мочеприемник, потом переливала в баночку.
А что означает лейкоциты 15,74*10^9л.
Это в 10 раз они увеличены, при норме 6-17,5 ?

Принятый ответ

Нет, лейкоциты у ребенка в норме.
Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами- это признак бактерии в данном возрасте.

Мочу нужно пересдать без мочеприемника

Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста. Врач смотрел уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

здравствуйте. анализы загрузила .
Уши смотрел

По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, повышение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на бактерию.

Так же по анализу мочи повышены лейкоциты немного, нужно пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нужно подключать антибиотик?
Или можно обойтись противовирусными?

Принятый ответ

Противовирусные не эффективны, их в любом случае нет смысла принимать.

При сохранении температуры при таком анализе показан антибиотик, но нужно пересдать мочу и повторно осмотреть ребенка, чтобы понимать, где очаг инфекции, от этого зависит выбор препарата и его дозировка.