Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №2364651

Здравствуйте.
У ребенка неделю назад была высокая температура 39,5, сбивали.
Врач на скорой сказал это инфекция, и выписан противовирусные.
Через 2 температура прошла как и не бывало.
Через неделю снова температура 39,5.
Сбиваем, снова поднимается уже 3 день.
Других симптомов нет (кашель, хрипы, насморк)
Сдала оам и оак.
К врачу во вторник.
Можете пожалуйста расшифровать расшифровать результаты.
Смущает лейкоциты/тромбоциты *20^9л, что это значит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Клиент
здравствуйте.
анализы загрузила
Педиатр
По данным анализа крови есть признаки как вирусной инфекции, так и присоединение бактериальной инфекции.
Если нет положительной динамики по температуре, состоянию ребёнка, то показано назначение антибиотика.

По данным анализа мочи возможно есть погрешность в сборе. Необходимо посмотреть анализ в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы полностью.
Сейчас какие жалобы, кроме температуры?
Клиент
здравствуйте. анализы загрузила
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции с присоединением бактериальной флоры
Нужно подключать антибиотик.

Как собирали мочу?
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Мочу собирала в мочеприемник, потом переливала в баночку.
А что означает лейкоциты 15,74*10^9л.
Это в 10 раз они увеличены, при норме 6-17,5 ?
Педиатр
Нет, лейкоциты у ребенка в норме.
Преобладают нейтрофилы над лимфоцитами- это признак бактерии в данном возрасте.

Мочу нужно пересдать без мочеприемника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы, пожалуйста. Врач смотрел уши?
Клиент
здравствуйте. анализы загрузила .
Уши смотрел
Педиатр
По анализу крови вирусно—бактериальный процесс, повышение нейтрофилов в абсолютных числах указывает на бактерию.

Так же по анализу мочи повышены лейкоциты немного, нужно пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Нужно подключать антибиотик?
Или можно обойтись противовирусными?
Педиатр
Противовирусные не эффективны, их в любом случае нет смысла принимать.

При сохранении температуры при таком анализе показан антибиотик, но нужно пересдать мочу и повторно осмотреть ребенка, чтобы понимать, где очаг инфекции, от этого зависит выбор препарата и его дозировка.