Повышен инсулин

Здравствуйте! У меня лишний вес и он у меня всегда медленно уходит,мне посоветовали сдать инсулин Он оказался чуть повышен 11,4 Подскажите,стоит ли паниковать? Меня напугали,что это сахарный диабет

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если тощаковый сахар нормальный, а повышен только инсулин, то более вероятен латентный сахарный диабет (преддиабет), рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, пройти консультацию эндокринолога, в настоящее время - диета по 9 столу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Нет, не стоит. Анализ на инсулин вообще сдавать бессмысленно, он никакой диагностической ценности не несет. Для исключения нарушений углеводного обмена достаточно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Юрьевна, спасибо большое

Рада была помочь. Если будут вопросы, обращайтесь. Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для исключения сахарного диабета необходимо сдать С пептид, гликированный гемоглобин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Инсулин показатель непостоянный. Повышение инсулина не свидетельствуют о наличие сахарного диабета, Вам надо сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин.
Дополнительно сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо! Остальные анализы сдавала-все в норме

Хорошо, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе этот показатель не страшен, не нужно волноваться.
Чтобы убедиться, что нет диабета - глюкоза натощак, гликированный гемоглобин - сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо!

Не болейте!

Здравствуйте.
Не нужно паниковать, в вашем возрасте нужно себя просто организовать, "разогнать метаболизм", похудеть, и ваш инсулин снизится. Все просто. КОгда лишний вес - инсулин чаще всего и будет повышен.

Здравствуйте.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо огромное!