Ребенок 12 мес насморка кашель

Ребенку 12 мес. С 5 августа кашель (влажный) и сопли. Промывали аквамарисом, в рот брызгали Мирамистин. Позже на 5 день подключила протаргол. Казалось, что идём на поправку, но дальше произошел откат. Сопли полились буквально с новой силой, кашель стал сильнее. Мы продолжаем гулять. Не знаю, что дальше делать. Температура была 37.2 один день (12 числа), дальше не было. Подскажите, что ещё можно сделать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач смотрел реебнка? Анализы не сдавали?

На фоне протаргола будет больше отделяемого, он сушит слизистую, его не надо никогда использовать.

Возможно, ребенок подхватил новую вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Алина Александровна, нет. Врач не смотрел. Мы думали, что сами справимся. Завтра будем пытаться попасть на прием. Анализы, соотв-но, не сдавали

Обязательно лучше посмотреть очно, если видите ухудшение, врач так же должен посмотреть ушки.

Сдайте общий анализ крови.

Пока для эффективного избавления от слизи промывайте нос, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, можно обычным шприцем и физ.раствором.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакие спреи в горло нельзя детям до 2 лет.
Это может спровоцировать ларингоспазм.
Кашель, скорее всего, рефлекторный от слизи в носу
Нужен осмотр лор врача. До осмотра врача промываем нос, в нос сосудосуживающие, в сон возвышенный головной конец кровати, протаргол убрать

Возможно сейчас режутся зубы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Надежда Александровна, да, зубы режутся.

Это нормальная реакция на прорезывание Зубов. Но, осмотр врача всё-таки нужен

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача
Если зубы режутся то на фоне обильной слюны тоже возможно