Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста правильно подобрать железо и дозировку, гемоглобин поднялся после капельниц, а сейчас стоит на месте , девочке 14 лет — вопрос №2364729

не поднимается гемоглобин , принимает мальтофер, прокапали в больнице венофер поднялся до 78, сейчас 86

Возраст: 14

Хронические болезни: анемия

Гематолог
Добрый день. Уточните, сколько капельниц прокапали венофер, и в каком месяце это было?
Определяли уровень ферритина до и после капельниц?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо что окликнулись, в 7 капельниц так как гемоглобин был 50, выписали 1 августа, капали с 20 июля 3 августа, Феритин сегодня ждем результатов , при выписке был 2
Гематолог
7 капельниц - хорошее количество, пока достаточно. Но теперь нужно принимать препараты железа в виде таблеток /сиропов. Для детского возраста - это препараты мальтофер, либо феррум лек. Это делается для окончательной нормализации уровня металла в организме.

Ферритина результат получили? Какой сейчас?
Клиент
здравствуйте Сергей, спасибо огромное за ваш ответ, куда могу вам отправить анализы ?
Клиент
феритин 27,4 , про госпитализации был всего лишь 2, фолиевая кислота 20.3 и в гемотесте это указано черными плюсами +++ , скажите пожалуйста что это означает, если нужно оплатить я оплачу вам
Гематолог
Можете прикрепить к вопросу, там же, где результат ОАК
Гематолог
ферритин 24,7 - конечно уже очень даже неплохой результат. Но необходимо его повышать и удерживать на уровне выше 30-40 нг/мл.
Для этого и нужно будет принимать дальше препараты железа. Длительность приема - не меньше двух месяцев ещё.

На значение фолиевой кислоты сейчас можете не обращать внимания. Просто в составе терапии присутствует фолиевая кислота, поэтому анализ и показал превышение. Она придет в норму самостоятельно.
Клиент
Спасибо огромное, очень признательны вам
Гематолог
На здоровье! Поправляйтесь!)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для подтверждения железодефицита все же нужно проверить ферритин и коэффициент НТЖ.
Подскажите, какие имеются хронические заболевания у дочери? Какая доза и когда уже была введена по железу?
Есть ли патология ЖКТ, которая не допускает перорального приема лекарств/железа?
Принятый ответ
Клиент
других хронических нет, гастроскопия желудка без патологий , для кишечника нам пописали бактериофаги, ждем с Новосибирска
Гематолог, Терапевт
Если проблем с ЖКТ нет, то можно использовать тотема перорально ежедневно с яблочным соком.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак есть снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей. Тромбоциты в норме (норма 150-450 ).
Сывороточное железо- не показательно. Для уточнения причины анемии необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом через 1 мес после последнего введения железа. Тогда же проконтролировать оак. Если вы сдавали менее, чем через месяц, результаты будут некорректными.
Сколько железа ввели и когда? Сдавали ферритин до введения железа?
Принятый ответ
Клиент
железо с 20 июля по 1 августа 7 капельниц , при выписке Феритин был 2.29
Гематолог, Терапевт
Необходимо повторно проконтролировать оак и ферритин через месяц после введения. Препараты железа не принимать до контроля.
Какой у дочки вес?