Помогите пожалуйста правильно подобрать железо и дозировку, гемоглобин поднялся после капельниц, а сейчас стоит на месте , девочке 14 лет

не поднимается гемоглобин , принимает мальтофер, прокапали в больнице венофер поднялся до 78, сейчас 86

анемия
14 лет

Принятый ответ

Добрый день. Уточните, сколько капельниц прокапали венофер, и в каком месяце это было?
Определяли уровень ферритина до и после капельниц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо что окликнулись, в 7 капельниц так как гемоглобин был 50, выписали 1 августа, капали с 20 июля 3 августа, Феритин сегодня ждем результатов , при выписке был 2

7 капельниц - хорошее количество, пока достаточно. Но теперь нужно принимать препараты железа в виде таблеток /сиропов. Для детского возраста - это препараты мальтофер, либо феррум лек. Это делается для окончательной нормализации уровня металла в организме.

Ферритина результат получили? Какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте Сергей, спасибо огромное за ваш ответ, куда могу вам отправить анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

феритин 27,4 , про госпитализации был всего лишь 2, фолиевая кислота 20.3 и в гемотесте это указано черными плюсами +++ , скажите пожалуйста что это означает, если нужно оплатить я оплачу вам

Можете прикрепить к вопросу, там же, где результат ОАК

ферритин 24,7 - конечно уже очень даже неплохой результат. Но необходимо его повышать и удерживать на уровне выше 30-40 нг/мл.
Для этого и нужно будет принимать дальше препараты железа. Длительность приема - не меньше двух месяцев ещё.

На значение фолиевой кислоты сейчас можете не обращать внимания. Просто в составе терапии присутствует фолиевая кислота, поэтому анализ и показал превышение. Она придет в норму самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, очень признательны вам

На здоровье! Поправляйтесь!)

Принятый ответ

Здравствуйте, для подтверждения железодефицита все же нужно проверить ферритин и коэффициент НТЖ.
Подскажите, какие имеются хронические заболевания у дочери? Какая доза и когда уже была введена по железу?
Есть ли патология ЖКТ, которая не допускает перорального приема лекарств/железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

других хронических нет, гастроскопия желудка без патологий , для кишечника нам пописали бактериофаги, ждем с Новосибирска

Если проблем с ЖКТ нет, то можно использовать тотема перорально ежедневно с яблочным соком.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак есть снижение гемоглобина, эритроцитарных показателей. Тромбоциты в норме (норма 150-450 ).
Сывороточное железо- не показательно. Для уточнения причины анемии необходимо сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом через 1 мес после последнего введения железа. Тогда же проконтролировать оак. Если вы сдавали менее, чем через месяц, результаты будут некорректными.
Сколько железа ввели и когда? Сдавали ферритин до введения железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

железо с 20 июля по 1 августа 7 капельниц , при выписке Феритин был 2.29

Необходимо повторно проконтролировать оак и ферритин через месяц после введения. Препараты железа не принимать до контроля.
Какой у дочки вес?