Консультация терапевта /

Странная картина кишечного расстройства одновременно у двух члено семьи. — вопрос №1325712

Я несколько озадачен и общих медицинских знаний вообще не хватает, чтобы хотя бы понять ,в каком направлении копать, что это за фигня. Ситуация следующая: двое родителей околопенсионного возраста 60+-. Чуть больше трех недель назад начали оба жаловаться на периодическую диарею (точнее, у отца, скрорее, диарея, а мать - тоже диарея, но, пардон, больше со вздутием и газообразованием). Нет, лихорадки, нет тошноты нет потери аппетита, нет потери трудоспособности. Просто нарушение стула. За эти три недели у обоих периодически на день-два наблюдается относительно явная диарея с 3-4 эпизодам в день, потом стабилизируется без запрепления стула, спустя дня 4-5 - повторяется. Сегодня ночью вообще бегали раза три каждый - спать мешают уже:)
Странность усугубляется тем, что сейчас у них жуву я и моя сестра, едим, по сути, ту же еду - и нас двоих никаких симптомов.
Оба родителя не слишком склонны к кишечным расстройствам. Из "опасных" продуктов за последнее время крайне умеренно употреблялась только соленая красная рыба (только лососевые и сиговые, у нас эндемичный по описторху регион, поэтому это всегда отслеживается) ну и и магазинные гидрапонные овощи (иногда, мы все знаем, в них пестицидов и нитратов не жалеют). Впрочем, и те и другие продукты были исключены неделю назад, но никак не влияет. В остальном -питание правильное, сбалансированное, почти что диетическое.

Вопрос к уважаемым врачам следующий: что может давать такую странную клинику? Какие-то варианты? К чему следует присмотреться, что проверить?

Возраст: 60

Хронические болезни: У отца - гипертония, "преддиабет" второго типа (несколько врачей уже лет пять диагноз не выставляют, но диету корректирует, чтобы не толстел особо) Мать - особой хроники не замечено.

Терапевт
Здравствуйте, диарея сразу после приема пищи возникает ? Боли в животе при этом отмечают?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ну я так чтобы прямо бдительно не отслеживаю. Жесткой закономерности что после еды - нет. Сегодня оба синхранно побежали на горшок в четыре часа ночи. Несколько дней назад они были на даче - такая же история была. Болей в животе нет. Просто несет.

Терапевт
Может быть синдром раздраженного кишечника нужно пройти обследование общий анализ крови,биохимический анализ крови,копрограмму,анализ кала на простейших, гельминтов, яйца глист.Пока начните прием максилак 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Какие-то препараты пьют?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, из общих только отмененный дней десять назад акватедрин. Ну сейчас, кажется, еще бифиформом балуются на фоне этого всего.
Терапевт
Можно сдать общий анализ крови и биохимию крови на печеночные ферменты и ферменты поджелудочной железы, липидограмму и глюкозу.
Узи органов брюшной полости давно делали?
Терапевт
И если повышены лейкоциты, то скорее всего кишечная инфекция, надо будет пропить энтерофурил по 1 капсуле 3 раза видеть, 5-7 дней.
Так же во время еды панкреатин, или креон пусть пьют.
Клиент
Альфия, понял, отправлю пока на общий пускай на обеде зайдут. Завтра с результатами будет более ясно какие другие анализы делать, верно?
Узи не делали - проблемами с жкт особо не страдают.
Терапевт
Верно, по крови будет ясно.
Клиент
Альфия, ну, вобщем, сдали кровь, У обоих СОЭ и Лейкоциты в районе верхней границы, но в пределах нормы. Единственное превышение СОЭ у отца - 29.
Клиент
Альфия, кал сдали - пока делается.
Терапевт
По анализу Воспалительный процесс идет, и обезвоживание, пить регидрон, калл с резким запахом у них?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, может быть кишечная инфекция, нужно дообследование, кал на дизгруппу, общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, глюкоза, холестерин), кал на яйца глист, боли в животе? Ложные позывы ? Цвет стула ? Урчание вздутие не присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Вита, боли в животе - нет. Ложные позывы - нет. Цвет стула - желтый. Урчание вздутие не присутствует - нет. По анализам - попробую отправить.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую попробовать пока Энтерол 2 т 2 раза в день 10-14 дней.
Клиент
Вита, несколько наврал: у матери есть ложные позывы, наблюдает иногда небольшие включения крови в кале. У отца все, как описал.
Общий анализ сдлали - приложил. Кал сдали - делается.
Терапевт, Функциональный диагност
По крови воспалительный процесс повышен маркер воспаления СОЕ, сейчас что принимаете? Геморроя , трещины нет? Боли ?
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую пропить линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Слать: общий анализ крови, анализ кала (копрограмма),биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, ГГТ).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане лечения - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней, по окончанию курса бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
В плане обследования - общий анализ крови, СРБ, копрограмма, кал на фекальный кальпротектин, кал на я\г и простейших методом обогащения трехкратно.