Консультация ортопеда /

Боль в кистях рук — вопрос №2364864

Боли начались в октябре месяце. Болят кисти рук, горят пальцы как будто лава течет вместо крови, ежики в пальцах, после холодной воды боль усиливается, после физической нагрузки боль усиливается, но без нее не проходит. Болит постоянно, спасают на время обезболивающие препараты.
Сначала болели только кисти, сейчас боль как будто бы отдает в плечо и лопатку. По утрам скованность в суставах, не получается разогнуть пальцы рук, после воды скованность проходит,но боль остается.
Также по утрам отечность пальцев.
Сейчас начали вываливаться предметы с рук. Были на приеме у травматолога, делали рентген и сдавали анализы крови.
Назначили: терафлекс и терафлекс адванс, Нимесулид.
Помогает только нимесулид на время.
Хотелось бы услышать второе мнение по поводу предположительного диагноза.
Также назначение лечения, которое бы облегчило состояние, чтобы не пить бесконечное количество обезболивающих.

Возраст: 60

Хронические болезни: ИБС(ГБ), Псориаз кожи головы, варикоз(?)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вшу ситуацию.
-При болевом синдроме кистях целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.
Может быть проявления псориатического артрита
При повышении одного из параметров рекомендована консультация ревматолога для назначения лечения.

Лечение ,назначенное вам можно продолжать
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, анализы сдавали, прикрепила результаты в описании

Ортопед, Травматолог
Я видел.Но нужно дополнительно сдать эти АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Есть повышение СОЭ,это говорит о воспалении
Клиент
Расул Маденядович, мочевая кислота также сдана, результат 330.10( норма 142.8-339.2).
Живем в деревне, пока нет возможности сдать анализы. Также псориаз на коже головы, уже много лет. По рентгену ставят ДОА межфаланговых суставов.
Клиент
Расул Маденядович, вы невнимательно посмотрели анализы. Также СРБ и ревматоидный фактор был сдан. Все в норме
Ортопед, Травматолог
да,увидел.у меня данное фото первоначально не открывалось.
Эти анализы в норме.
Если есть псориаз,то нужно исключать псориатический артрит.
Клиническая картина на артроз не похожа.
+есть повышение СОЭ,что говорит об активном воспалительном процессе (скорее всего артрит)
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-консультация ревматолога.
Клиент
Расул Маденядович, сейчас посмотрела, оказывается не псориаз,а себорея головы, стоит группа риска по псориазу.
Также были у 2 травматологов и ставят диагноз ДОА межфаланговых суставов.
Поэтому думаю,что диагноз верный. Вы так не считаете?
Клиент
Расул Маденядович, также так как ревматоидный фактор и другие показатели в норме(незначительное повышение СОЭ может же говорить о другом воспалительном процессе?), есть изменения на рентгене, то ставят диагноз ДОА
Ортопед, Травматолог
Если нет псориаза,и анализы в норме,то тогда можно говорить об синовите при ДОА
Лечение прежнее +
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Клиент
Расул Маденядович, а магнитотерапия в виде АЛМАГ подойдет или нужно в рамках поликлиники/санатория?
Также синовит при ДОА ставится по симптомам или можно пройти доп обследование для подтверждения диагноза?
И можно ли как-то обойтись без физиопроцедур, лечением препаратами?
Ортопед, Травматолог
Синовит всегда возникает при воспалении при артрозе.Дополнительных исследований для этого не нужно.
Можно использовать АЛМАГ,вместо посещений поликлиники.
Клиент
Расул Маденядович, а каких-то специальных противовоспалительных препаратов не назначают? Также подскажите пожалуйста, при пслриатическом артрите были бы высыпания на руке?
Ортопед, Травматолог
Назначают курс НПВС.( написал выше)
Псориатический артрит может быть с кожными проявлениями и без.
Клиент
Расул Маденядович, а еще подскажите пожалуйста, если псориаз возник лет 5 назад, а суставы заболели около полу года назад,то это может быть все равно псориатическим артритом?
И все-таки по рентгену уже разрушение сустава,то все равно может быть и ДОА, и псориатичнсктй артрит?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Больше данных за псориатический артрит, всё-таки.
Нужно сдать HLA-Cw6 - Молекулярно-генетическое исследование на псориаз. Тогда сомнения отпадут.

Если псориаза нет, то рекомендовано

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Если псориаз всё-таки есть, то в качестве первой линии терапии назначают то же, что и без псориаза.
Если не помогает, то нужно пробовать Циклоспорин или Лефлуномид - это вторая линия.
Если не помогает, то Инфликсимаб в дозе 3-5 мг/кг в сочетании с Метотрексатом или без него - это третья линия терапии.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а если псориаз на голове и началось около 5 лет назад, а боли в суставах появились пол года назад,то это все равно может быть пслриатический артрит?
Также если по анализам ревматоидный фактор,с-реактивный белок и мочевая кислота в норме, то все равно может быть псориатический артрит?
Ортопед, Травматолог
Да, по обоим вопросам.
Артрит при псориазе редко сразу с ним начинается. Это уже развитие заболевания.
Через несколько лет начинает болеть, как у Вас.
Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила фото рук, посмотрите пожалуйста. Сейчас нет возможности сдать анализы,чтобы понять подагрический артрит это или ДОА.
А на основании симптомов можно как-то это определить?
И правильно мы поняли,что мы можем начать терапию сейчас и если не поможет,то дальше использовать препараты второй/третей линии?
Ортопед, Травматолог
Нельзя поставить диагноз, не подтвердив псориаз лабораторно.
Первую линию можете начинать сейчас, а вторая и третья только при подтверждённом псориазе.
Клиент
Константин Эдуардович, если HLA-Cw6 положительный, то это 100% псориатический артрит? Не может быть такого,что есть псориаз, а диагноз все-таки ДОА?
Клиент
Константин Эдуардович, также анализа HLA-Cw6 достаточно или нужно сдать еще какие-то специфические анализы?
Ортопед, Травматолог
Если HLA-Cw6 будет положителен, то идёте к ревматологу и дальше он будет лечить и обследовать.
Препараты 2 и 3 линии никто без рецепта ревматолога не продаст даже.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Травматологи это не лечат. Вам нужно проконсультироваться у дерматолога и ревматолога.
Клиент
Станислав, запрашивали консультацию ортопеда. Направляли именно к нему.