Расшифровка анализа
После лечения Зубов под наркозом у ребенка поднялась на следующий день высокая температура. В горле как ранка, педиатр сказал горло чистое без воспаления, ранка как будто механическая. Ребенок не такой активный и капризный. Температуру как сбила так и не было больше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови вирусная инфекция
Моноциты, соэ, срб повышены.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Екатерина Юрьевна, не слишком высокий црб?
Срб неспецифический показатель как на вирус, так и на бактерию может повышаться.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень СРБ, что тоже является признаком воспаления. Снижен гемоглобин, цветовой показатель. После выздоровления необходимо будет повторно слать общий анализ крови для пересмотра уровня гемоглобина, чтобы определить нужна ли ребенку терапия препаратами железа . На фоне ОРВИ эти показатели сильно искажены. Что сейчас беспокоит ребенка?
Елена Анатольевна, беспокоит то что мы только после наркоза и ранка на горле
Обильное теплое питье, можно заваривать ромашку, она обладает противовоспалительным действием. Более активного лечения ребенок пока не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, инфекция вирусная.
Наблюдайте за состоянием ребёнка.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, подскажите 1000 витамина д наша дозировка или уже 1500 нужно, ребенку 1.10 лет, 13.700кг
С 1 года до 3х лет дозировка 1500 МЕ, с 3х лет и старше вновь по 1000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), так же и срб повышенный указывает на инфекцию
Лечение Симптоматическое.
Нос Орошайте аквмарис/аквалор
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет до эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Больше пейте жидкости 40 мг на кг
Анализ крови повторите после выздоравления, нужно посмотреть гемоглобин и эритроцитарные показатели. Сейчас оценить сложно из - за вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кровь вирусного характера моноциты ,соэ и срб.
Лечение симптоматическое.
Антибиотик не показан.