На что указывает анализ

Подскажите пожалуйста каждый раз на протяжении года сдаю анализы и каждый раз повышен лимфоциты, хотя вроде и не болею с чем может быть связано возможно это и норма? Прикрепил 2 анализа от мая и ноября

Преддиабет
39 лет

Здравствуйте!
- такая картина крови может быть , при хронический вирусный инфекции из группы герпеса ( вирус ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1, 2), дополнительно рекомендую сдать кровь на ВИЧ, гепатит С, В.

Добрый день.

Колебания данного показателя не значительны. В процентном соотношении лимфоциты в норме.

Возможно неспецифическое повышение данного показателя на наличие персистирующих вирусных инфекций (те же ЦМВ или ВЭБ, которые есть у практически у каждого человека).

В таких ситуация обычно рекомендуют дообследование- антитела класса М и G к ВЭБ, ЦМВ, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам.

Здравствуйте!
Такие изменения в анализах могут наблюдаться при хронических персистирующих инфекция.
Можно сделать пцр тест крови количественным методом на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 типов. Сдать кровь на ВИЧ.
Еще в анализах прослеживаются признаки Железодефицита, рекомендую проверить уровень ферритина (норма не менее 30)

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов возможно на фоне хронических вирусных инфекций.
Можно дополнительно сдать кровь на вирусы гепатита В и С.
IgM на вирусы Эпштейн Барра и герпес вирусы.
Повторный анализ крови через 6 месяцев.
При сохранении показателей- консультация гематолога.

Евгения Сергеевна, здравствуйте

Здравствуйте, Повышение уровня лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию. Это возможно с перенесённого вирусной инфекцией или бессимптомный контакт с вирусом, а также персистирующая вирусная инфекция. Для исключения хронической вирусной инфекции рекомендуется: 1. Тест на ВИЧ ИФА 4 поколения
2. Вирусные гепатиты В,С
3. Иммуноглобулины к цитомегаловирусной инфекции, вирус Эпштейн-Барра, герпес 6 типа

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Повышение лимфоцитов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции.
Возможно,имеет место персистирующая инфекция.

В целом, если у Вас нет жалоб, то беспокоиться не о чем. Ведь мы лечим не анализы, а человека.

Можно сдать анализы крови на цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барр, вирус простого герпеса.
ВИЧ, гепатиты В, С.

К другим возможным причинам повышения лимфоцитов относятся аллергические реакции, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?