Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №1436264

Здравствуйте! Ребенку 6,5 месяцев.
У ребенка сразу после родов было подозрение на пневмонию, был 3 дня на антибиотиках. По снимкам диагноз не подтвердился. После перевода в опн обнаружилась стрептококкоковая инфекция(посев из носа), ребенок стал вялый, стал плохо есть и терять в весе. Назначили антибиотики на 7 дней. Все нормализовалось, нас выписали. Сразу после выписки начались проблемы с животом, ребенок постоянно плакал. Списывали на колики, ребенок полностью на ив, Изгачально принимал нан оптипро, в 4 месяца назначили безлактозную смесь тоже нан, не помогло, при кормлении у ребенка начиналось бурление в животе сильное, ребенок ел мало, далее нам назначили Малютка про комфорт, на основе камеди бобов рожгового дерева, ел с удовольствием, но через 3 недели начался пенистый стул и снова бурления в животе. Компрограмма показала наличие лейкоцитов 15-20 и большое количество нейтральных жиров. Поставили диагноз АБКМ. Примерно неделю едим ГА смесь нутрилон. Переходили постепенно. При этом гастроэнтеролог посоветовала сдать анализ на дисбактериоз.
Прошу расшифровать анализ, т.к. запись еще через неделю

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, устаревший, по нему не лечим, потому что микрофлора кишечника меняется каждый день.
На основании чего поставили АБКМ? Были ли Прожилки крови в стуле? Сыпь или сухость кожи?
Смесь сейчас гипоаллергенная, верно?
С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, абкм поставили из-за пенистого стула, лейкоциты в копрограмме, сухость на коже в виде бляшек, бурление в животе. Сейчас на ГА смеси. Вес при рождении 3525, сейчас 7600.

Педиатр
Пенистый стул это признак лактазной недостаточности. Также при этом состоянии наблюдается бурление в животе, жидкий стул с кислым запахом, который очень сильно раздражает перианальную область.
А при АБКМ прожилки крови в стуле, неустойчивый стул, сухая кожа, сыпь. При АБКМ назначается лечебная смесь с полным гидролизом, а не гипоаллергенная.

Какой консистенции стул и как часто?
Клиент
Зоя, стул жидкий, 1-2 раза в день, раздражений нет, сухость кожи в виде бляшек присутствует, назначили га смесь на 3 месяца. Полностью исключение молочного прикорма. Копрограмму прикрепила.
Педиатр
По копрограмме ничего критичного нет. Если у ребенка АБКМ, гипоаллергенная смесь не поможет, так как содержит белок коровьего молока.
Можете прикрепить фотографию сыпи? Чем лечите её?
Клиент
Зоя, фото прикрепила. Какую смесь необходимо использовать? Что посоветуете?
Я уже не знаю кого слушать. Ребенок ГА смесь принял с трудом, т.к. она горькая. Ест неохотно. Так же нам назначили креон 1/4 капсулы 4 раза в день на 15 дней из-за большого количества нейтральных жиров.
Педиатр
У детей этого возраста ферментная система незрелая, потому и могут быть жиры, это нормально. Креон не нужен обычно. Вес у малыша нормальный.
Кожу нужно увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22.
А что сейчас беспокоит? Бурлит живот, ребёнок беспокоится при кормлении?
Клиент
Зоя, на данный момент сухость прошла. Сейчас у ребенка беспокойный сон, бурление в животе уже месяц не замечаю. Поджимает ножки, плачет. Думали, что из-за зубов, дали нурофен, но не помогало, сказали раз нурофен не помогает, значит в животе причина. Я уже растеряна, т.к. не понимаю что именно беспокоит ребенка. Есть повышенное газообразование.
Педиатр
При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан,делать массаж живота, упражнение велосипед, упражнения на фитболе, если есть. Больше активности в первой половине дня, отрабатывать навыки.
На АБКМ пока не очень похоже, можно сдать копрограмму расширенную с реакцией на скрытую кровь (такого показателя нет в прикреплённом анализе). На другую смесь пока тоже не переходила бы.
Причин беспокойного сна может быть много: неудобная одежда, жарко, холодно, светло, шумно, зубки, животик, скачок роста.
Клиент
Зоя, на скрытую кровь сдавали дважды, везде отрицательно.
Педиатр
Хорошо. Я оставила бы пока смесь ГА, продолжите вводить прикорм, за кожей ухаживать и дальше, наблюдать.
Клиент
Зоя, спасибо! Просто настораживает, что в анализе присутствует золотистый стафилококк в увеличеннном количестве.
Мы когда лежали в опн, у соседнего ребенка был остеомиелит из-за этой бактерии.
Клиент
Зоя, и забыла сказать, что у мужа в детстве было что-то подобное до 1,5 лет. Постоянные проблемы с животом, а потом он с ног до головы покрылся корками. В то время никто не мог определить из-за чего это. Долго лежал в больнице. Пропало все после завершения грудного вскармливания. Может ли это быть наследственным фактором?
Педиатр
Стафилококк в норме присутствует в кишечнике, его наличие в нём не влияет на развитие остеомиелита.
А сейчас у мужа нет сухости кожи, аллергии?
Клиент
Зоя, нет, все прошло после 1,5 лет и больше не возвращалось. У его сестренки есть аллергия в виде одышки, но тоже не известно на что, с возрастом меньше становится. Я склонна думать, что и у моего сына есть предрасположенность, поэтому не хотелось бы допускать до подобного состояния
Педиатр
Возможно, у Вашего мужа был атопический дерматит, и он имеет наследственный характер. Но необязательно, что то же самое будет у ребёнка. Важно ухаживать за кожей даже вне обострения.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, анализ на дисбактериоз не является информативным, потому что каждый день будет разный результат, микрофлора меняется ежечасно,
Почему поставили абкм? Можете прикрепить копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Хеди, копрограмму прикрепила, абкм назначили из-за сухости кожи в виде бляшек, перистого стула и лейкоцитов
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если ребенку выставляют абкм ,то назначается лечебная смесь,а не ГА. Можете прикрепить копрограмму? Прожилки крови были в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прожилок не было, копрограмму прикрепила.
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего тут дело в лактазной недостаточности,признаков АБКМ у вас нет.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный. У грудничков флора кишечника меняется каждый день. Поэтому этот анализ не лечат.
Пенистый и жидкий стул обычно характерен для лактазной недостаточности .так же изменения в копрограмме в виде увеличения лейкоцитов больше характерный признак при ЛН, чем при АБКМ.
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление.
Как набирает вес ребенок? Какие препараты даете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, просидели 2 месяца на безлактазной смеси, улучшений не было. Копрограмму прикрепила
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ. Вам нужно дополнительно сдать кал на скрытую кровь, чтобы посмотреть, есть ли воспаление, и нужна ли лечебная смесь (при абкм ГА не подходит).
Как ухаживаете за кожей?
Принятый ответ
Клиент
Алина, сухость прошла сама по себе. На скрытую кровь сдавали дважды, везде отрицательно. Какую смесь необходимо подобрать? Ребенок га принял с трудом, ест неохотно. Нам гастроэнтеролог сказал 3 месяца на ГА посидеть, посмотреть динамику, после этого снова перестать Копрограмму дважды. Для чего тогда назначают анализ на дисбактериоз, если он неинформативный? Просто в анализе присутствует в больших количествах золотистый стафилококк , это настораживает очень.
Педиатр
Тогда пока смесь Вам менять больше не нужно, нет сейчас для лечебной показаний, и это стресс для жкт, такая частая смена.
За кожей нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Клиент
Алина, забыла сказать, что у мужа в детстве было что-то подобное до 1,5 лет. Постоянные проблемы с животом, а потом он с ног до головы покрылся корками. В то время никто не мог определить из-за чего это. Долго лежал в больнице. Пропало все после завершения грудного вскармливания. Может ли это быть наследственным фактором?
Педиатр
Атопический дерматит имеет генетический фактор, да, если у мамы-папы был такой диагноз или в принципе есть аллергия, то риск возникновения АД у ребенка большой