Лимфоузел и беременной

Беременна. Дней пять назад проснулась от того, что как казалось, отлежала левое плечо. Было больно двигать рукой. Балкон был открыт, могла простудиться. А вчера ходила на УЗИ молочных желез и сказали, ято увеличен лимфоузел под левой подмышкой. Визуально его не видно, но область подмышки болит. Скажите, что нужно предпринять .

Гастит
33 года

Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты УЗИ?

Александр Юрьевич, прикрепила

Лимфатические узлы реагируют местно на воспалительный процесса , как раз на фоне боли в плече , они могли увеличиться.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Добрый день
Прикрепите узи , и какой арок беременности ?

Мариам Ашотовна, 17 недель

В вашем случае только детский нурофен 5-7 дней чтобы снять воспаление

Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста УЗИ

Анастасия Алексеевна, прикрепила

По УЗИ все неплохо, по описанию воспаление лимфоузла. Лимфоузел мог среагировать на что угодно, на любое воспаление. За ним нужно наблюдать, скорее всего в скором времени он сам придёт в норму. При боевом с-е можно принять детский нурофен

Здравствуйте. Лимфоузел как орган иммунной системы реагирует на любое воспаление в близлежащих органах, прикрепите УЗИ, посмотрю. Из препаратов можно Траумель-С гель наносить и на проекцию лимфоузла и на спину и на руку где имеются болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила

Принятый ответ

посмотрел, да Траумель рекомендую.

Здравствуйте.
Беременность вносит свои коррективы в иммунную систему и состояние организма в целом. Любые изменения, особенно связанные с лимфоузлами и болезненными ощущениями, требуют тщательного наблюдения. Незначительные на первый взгляд симптомы могут потребовать более внимательного подхода.
Узел мог среагировать как на сквозняк так и на бритьё например или незначительную рану на руке. Причин может быть много.
Он нормализуется самостоятельно , но также можно ему помочь приняв детскую дозировку нурофена или ибупрофена( она разрешена во время беременности ) эти препараты уберут боль и воспаление с узлов.

Алена Игоревна, нужно принять лекарство единожды? Или курсом

Принятый ответ

Смотрите по состоянию - симптоматически. Может пройти и после первой таблетки .

Здравствуйте.
В описанной ситуации следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.