Лимфоузел и беременной
Беременна. Дней пять назад проснулась от того, что как казалось, отлежала левое плечо. Было больно двигать рукой. Балкон был открыт, могла простудиться. А вчера ходила на УЗИ молочных желез и сказали, ято увеличен лимфоузел под левой подмышкой. Визуально его не видно, но область подмышки болит. Скажите, что нужно предпринять .
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты УЗИ?
Александр Юрьевич, прикрепила
Лимфатические узлы реагируют местно на воспалительный процесса , как раз на фоне боли в плече , они могли увеличиться.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Добрый день
Прикрепите узи , и какой арок беременности ?
Мариам Ашотовна, 17 недель
В вашем случае только детский нурофен 5-7 дней чтобы снять воспаление
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Анастасия Алексеевна, прикрепила
По УЗИ все неплохо, по описанию воспаление лимфоузла. Лимфоузел мог среагировать на что угодно, на любое воспаление. За ним нужно наблюдать, скорее всего в скором времени он сам придёт в норму. При боевом с-е можно принять детский нурофен
Здравствуйте. Лимфоузел как орган иммунной системы реагирует на любое воспаление в близлежащих органах, прикрепите УЗИ, посмотрю. Из препаратов можно Траумель-С гель наносить и на проекцию лимфоузла и на спину и на руку где имеются болевые ощущения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила
Принятый ответ
посмотрел, да Траумель рекомендую.
Здравствуйте.
Беременность вносит свои коррективы в иммунную систему и состояние организма в целом. Любые изменения, особенно связанные с лимфоузлами и болезненными ощущениями, требуют тщательного наблюдения. Незначительные на первый взгляд симптомы могут потребовать более внимательного подхода.
Узел мог среагировать как на сквозняк так и на бритьё например или незначительную рану на руке. Причин может быть много.
Он нормализуется самостоятельно , но также можно ему помочь приняв детскую дозировку нурофена или ибупрофена( она разрешена во время беременности ) эти препараты уберут боль и воспаление с узлов.
Алена Игоревна, нужно принять лекарство единожды? Или курсом
Принятый ответ
Смотрите по состоянию - симптоматически. Может пройти и после первой таблетки .
Здравствуйте.
В описанной ситуации следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.