Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №2365008

Добрый день! 5 дней назад под ночь, у ребенка 10 мес.поднялась температура 37.8, одновременно режутся 2 нижних зуба, на следующий день температура повысилась до 38.5, после этого вызвали педиатра, она подтвердила что режутся зубы, так же предположила разеолу ( так как не было никаких симптомов болезни, кроме температуры), температуру снижали парацетамолом, чередуя с нурофеном, через два дня утром температура стала 39.4, вызвали скорую, госпитализировали, у был жидкий стул примерно 2-3 раза за день, в больнице результаты анализов кровь из пальца и из вены, моча были хорошие, из препаратов давали только свечи виферон, на 4й день болезни температура спала до 37.2-37.8, появилась небольшая сыпь на спине, врач в больнице сказала что больше похоже на энтеровирус, нас отпустили домой, назначили бак сет беби, фенистил и виферон, на 5й день у ребенка появилась еще больше сыпи на теле и частично на лице, температура 36.5, подскажите пожалуйста может это все таки розеола? И какие анализы еще нужно сдать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
По описанию похоже на розеолу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото сыпи и фото анализов.

Педиатр
Да, это типичная розеола
По анализу крови вирусная инфекция
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста после розеолы возможны вялость и капризность у ребенка?
Педиатр
Да! Организму требуется восстановиться
Педиатр
Здравствуйте. Это розеола
В плане контроль ОАК, ОАМ через 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте! Хорошо, подскажите пожалуйста это не может быть корь? Очень переживаю
Педиатр
Больше и по описанию и по фото данных за розеолу
Ребенка сейчас ничего не беспокоит, кроме сыпи, правильно?
Клиент
Екатерина Игоревна, есть небольшая сонливость и капризность, но возможно это связано с прорезыванием зубов
Клиент
Екатерина Игоревна, температуры нет
Педиатр
Как вариант
Всё будет хорошо
Отпаивайте ребенка
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Поправляйтесь ☺
Педиатр
Здравствуйте . На фото у ребенка Розеола( внезапная экзантема) это вирусное заболевание . Характерно высокая температура 3-5 дней; . На 3- 5 день появляется сыпь на фоне снижения температуры, на шее ,лице, спине, животе, груди . Ее мало на руках , ногах лице. Не чешется, не зудит , элементы слегка возвышены на поверхностью кожи . Сыпь проходит самостоятельно в течение 1 - 3 дней. Лечение симптоматическое : питье обильное 40 мл / кг. Жаропонижающие при температуре Ибупрофен 10 мг/ кг , парацетамол 15 мг / кг. .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, да, на руках и ногах сыпи нет, подскажите пожалуйста это не похоже на корь?
Педиатр
Нет. Это розеола.
Клиент
Марина Александровна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте! По клинической картине это розеола. Сыпь проходит самостоятельно в течение 5—7 дней, дополнительно обследований не требуется, если самочувствие не страдает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша розеола. Она не требует лечения.
Предлагайте малышу воду , из расчета 40 мл/кг .
При повышение температуры - жаропонижающие ( парацетамол , ибупрофен)
парацетамол дозировка 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен дозировка 10мг/кг/1прием
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
По клинике больше похоже на розеолу
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки