Консультация гинеколога /

Кок и грудь — вопрос №2365046

Добрый вечер, был дискомфорт в груди (в обоих железах, но справа больше), сбоку при нажатии, сделала узи, вроде ничего критичного не обнаружили.
Возраст: 21 год, беременностей/родов не было, принимаю кок Джес 8 месяцев.
По гинекологии: все в норме, но есть повышение дгэа и адемиоз - поэтому пью кок.
Смутило в узи, что морфотип не соответствует возрасту.
Ну т.е. мне 21 всего, а грудь как у зрелой женщины.
Это ничего?
Требует ли каких обслеований?
Можно ли принимать кок?
С чем может быть связано?
Кок принимаю Джес, в целом нормально себя на нем чувствую, но может мне эстрогенов не хватает или наоборот их много?
Как это понять?
Есть акне (умеренное), склонность к лишнему весу, повышен дгэа сульфат (много лет) и в последних анализах незначительно тестостерон.

Узи делала на 15 активной таблетке

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Морфотип это очень индивидуально, переживать не стоит. Боли не из за строения железы. Продолжайте кок, если нет выдеоений из соска. Морфотип у вас репродуктивный, какой и должен быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, в описании к узи написано признаки диффузных фиброзных изменений. (Протокол приложила)

Такое может быть в 21 год?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас абсолютно нормальное строение молочной железы. КОК продолжайте принимать. Боли постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, утихают на период кровотечения отмены, потом примерно с 8-10 активной таблетки снова начинаются.
Это не прям боли, просто дискомфорт при нажатии по бокам, грудь как перед месячными набухшая.

А фиброзные изменения могут быть в 21 год?
Просто писали из-за этой фразы, что такое не выставляется в молодом возрасте и узи проведено неккоректно, надо переделать....
Гинеколог, Акушер
Могут быть изменения. Попробуйте в течение 3 месяцев применять мастодинон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Кок продолжайте принимать
Боль обусловлена не приемом
Вы не болели накануне?
Тренировки не было на верхний плечевой пояс?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, не было
Дискомфорт в груди весь период приема кок, т.е. они не резко начались.
Просто ранее это было примерно за неделю до кровотечения отмены,а теперь где-то с 8-10 активной таблетки.
Это не прям боль, простт дискомфортно нажимать на железу по бокам, грудь набухшая как перед месячными и ощущения, соответственно, такие же
Клиент
Екатерина Алексеевна, А фиброзные изменения могут быть в 21 год?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прожестожель на область молочно железы для уменьшения болевого синдрома
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Молочные железы в протоколе УЗИ описаны стандартно, описанный морфотип может быть просто индивидуальной особенностью. К приему КОК это обычно не является противопоказанием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приём Джес можно продолжить, строение молочных желез нормальное по УЗИ, рекомендую Вам для уменьшения болезненности молочных желез наносить гель Прожестожель 1 раз в сутки в непрерывном режиме 3 месяца.