Консультация гинеколог-эндокринолога /

Джесс, кровянистые выделения, гастрит — вопрос №1543006

Добрый день! Принимаю джес первый месяц, 14 таблетка для предотвращения беременности. Из за обострения гастрита на фоне кок, понимаю Нексимум, Дюспаталин, фосфалюгель и Мезим, через 2,5-3 часа после таблетки джес. Вчера был первый незащищееный па, а сегодня утром появились кровянистые выделения. Скажите пожалуйста, есть ли вероятность беременности и того, что препараты снизили контрацептивный эффект ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность исключена , контрацептивный эффект сохраняется. Такие выделения а первые 3 месяца приема кок могут быть, у вас идёт сейчас адаптация организма, это вариант нормы. Если у вас проблемы с желудком , тогда рассмотрите не таблетированные кок, это кольцо новаринг или евра пластырь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не должно снизить контрацептивный эффект ОК.
Относительно выделений, то скорее всего это побочный эффект ОК.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Препараты все между собой совместимы и на контрацептивный эффект они не влияют.
В первые 3 месяца приёма КОК организм адаптируется к препарату. Поэтому кровянистые выделения на активных таблетках- вариант нормы . Обычно все приходит в норму на 2 пачке. Если такое будет повторяться и на 4-5 пачке , нужна будет смена препарата
Контрацептивный эффект на фоне этого всего тоже не снижается.

Перед приемом КОК вы делали УЗИ? Как давно сдавали мазок на цитологию с шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за развернутый ответ! Полное обследование малого таза и груди проводила непосредственно перед началом приема, там все хорошо.
Хотела бы уточнить, если после отмены препаратов для желудка, боли будут продолжаться могу ли я после окончания пачки сразу (грубо говоря на 29 таблетке) начать пользовать пластырем Евра? Подойдет ли он для моего возраста ?
Акушер, Гинеколог
Виктория, да, вы можете заменить или на кольцо, или на пластырь КОК. В день, когда должны принимать 1 активную табл КОК из новой пачки, вы клеите пластырь или вводите кольцо. Первые 7 дней использования нового контрацептива доп контрацепция .
Контрацептивы мы не подбираем по возрасту, он роли никакой в этом деле не играет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данные препараты не должны снижать контрацептивный эффект Джес.
Но если у Вас сейчас обострение гастрита, то таблетированные формы гормонов в прицепе не желательны.
На любом КОК может быть период адаптации организма к гормонам. В этот период могут быть мажущие или кровяные выделения.
Полноценный эффект от КОК мы оцениваем на 4й упаковке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть полностью исключать беременность сейчас невозможно?
Акушер, Гинеколог
Данные препараты не должны снижать контрацептивный эффект Джес. Поэтому беременности быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте. Вышеперечисленные препараты полностью совместимы с приемом Джес и не снижает его контрацептивный эффект. Единственное, рекомендую принимать их с интервалом 6 часов.
На фоне приема КОК в первые 3 месяца организм адаптируется. И могут быть ациклические кровянистые выделения. Это не критично. Терапия не нужна. Продолжаете дальше прием КОК по схеме.
Беременность исключена. Не переживайте ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Скажите пожалуйста,если после отмены препаратов для желудка, боли будут продолжаться могу ли я после окончания пачки сразу (грубо говоря на 29 таблетке) начать пользовать пластырем Евра? Подойдет ли он для моего возраста ? Имею ввиду дозировка в пластыре
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, да, конечно. При переходе на другой гормональный контрацептив вы заканчиваете прием предыдущего и по схеме начинаете новый.