Консультация гинеколог-эндокринолога /

Может ли от КОК развиться инсулинорезистетность? — вопрос №2760901

Добрый день! Мне 26 лет, два года назад поставили СПКЯ и андрогенную алопецию. Назначали принимать Джес, на нем все было хорошо, волосы не сыпались, отеки ушли, месячные как часы и перестали болеть яичники. Но спустя год, биохимия показала АЛТ = 113, все остальные показатели были в норме, ттг также был в норме. Терапевт сказала что у меня аллергия на кок, а гинеколог прописала новаринг, на нем алт в норме, но сыпятся волосы и остаются все симптомы СПКЯ (предпологаю потому что нет антиандрогенного эффекта). Хочу снова начать принимать кок с антиандрогенным эффектом, но боюсь что печень снова отреагирует. Возможна ли аллергия на кок, которая отражается повышением алт? Может ли это быть инсулинорезистетность, которая появилась на фоне приема Джес,(сдавала инсулинорезистетность сейчас, на новаринге, и показатель в норме)?

Возраст: 26

Хронические болезни: Андрогенная алопеция

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Владислава здравствуйте!
Скажите пожалуйста вы КОК хотите принимать с целью копирования косметических проблем и регуляции цикла?
Или ещё нужна контрацепция?
Если исключены другие причины то скорее всего повышение уровня АСАТ вызваны КОК
Это не аллергия
А именно побочное действие прпарата
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Меня беспокоит косметическая часть, а также нерегулярный цикл и постоянные болезненные ощущения в области яичников. Контрацепция не особо важна.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я бы вам рекомендовала пропить курсом
Миоинозитол/хироинозитол
Здесь положительное влияние на кожу волосы стабилизация цикла и снижение уровня Тестостерона

Так же хорошо пропить курсом качественный лецитин
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Инсулинорезистентность всегда заложена в патогенезе СПКЯ. То есть у вас она изначально была и стала пусковым моментом в развитии СПКЯ и гиперандрогении.
Если есть повышение индекса массы тела , то рекомендуется в таких ситуациях инсулиносеситайзеры (Метформин, Глюкофаж).
Кок может вызывать рост печёночных ферментов как и любой оральный лекарственный препарат, однако новаринг может также снижать количество андрогенов , но чуть медленнее.
Есть еще вариант с приемом антиандрогенов(верошпирон, флутамид и т.д)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Инсулинорезистентность это одна из составляющих СПКЯ, так что КОК, прием и их отмена не играют роли.
Понять, как КОК отразится на печени, можно только методом проб и ошибок. Можно добавить антиандрогены (верошпирон).