Консультация детского хирурга /

Ожок кипятком 11 месяцев — вопрос №2365125

Малыш опрокинул на себя кружку с кипятком, в которой стояла баночка с детским питанием 5 минут.
Поехали на скорой в больницу госпитализировали.
Наложили повязку с олазолем, никаких Назначений больше нет.
Пострадало личико, подбородок плечики и грудь.
Сразу скорая приложила на грудь салфетку противоожоговую какую то.
Укололи анальгин.
Долго ли будет заживать? Будут ли рубцы? Какой уход?
Ребёнок очень активный и подвижный, на месте не сидит, повязка начинает задираться немного. Сказали 1-2 степень В больнице вообще ему не нравится скучно, уже не знаем что делать. Можно ли под свою ответственность на начь уходить домой и приходить только на перевязки.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Ожоги 1-2 степени ,как правило,не оставляют рубцов.
По фото при хорошем заживлении рубцов не останется.
Но так как ребеночек маленький,то хорошо,что Вас госпитализировали ,нужно побыть пару дней под наблюдением.
Чем обрабатывать Вам расскажут на месте.
Неплохо и быстро заживают ожоги при применении сеточки Бранолинд Н,можно совместно с Левомеколь(можете обсудить это со своим лечащим врачом).
Если малыш не привит от столбняка по возрасту,то необходимо решить этот вопрос.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, недалеко от больницы живём под расписку на выходные домой. Лечащий врач не приходил. Сами к нему сходили.
Перевязку сделали сегодня ночью с Алазоль.
Рекомендаций вообще не дали.
Сам к врачу уже дошли. Сказал что личико тоже Алазолем обработать.

На личике щечки розовые, ну а на подбородке кожа сошла. Но лицо такое розовое как будто температурит.
Подскажите беспокоит правый глазик, немного слезится. Надеюсь вода не попала. Но есть синячок небольшой возможно кружкой ударило. Нужно ли щеки розовые мазать пеной Олазоль?
Долго ли заживают такие ожоги?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Там где покраснение-это ожог 1степени,где кожа сошла -это 2я.
Покраснение можно тоже обрабатывать или олазолем ,или Бепантеном ,или пантенолом пеной. На груди я бы использовала сеточку бранолинд(промыть рану антисептиком,наложить сеточку по инструкции и сверху повязку с тонким слоем мази Левомеколь),но можно и Олазоль оставить.
За ребеночком следите ,чтобы по возможности не травмировал раны по новой,не мочите их водой,чтоб заживали быстрее,соблюдайте достаточный питьевой режим.
Долго ли заживают такие ожоги?-все индивидуально,но в среднем за недели 2 должно зажить,плюс/минус.
Клиент
Надежда Александровна, а бепантен от опрелостей подойдёт? А в случае температуры что делать? Когда мерили утром, больше не дался, под одной мышкой 36.8 под другой 37.0. Это же нормальная температура для малышей такого возраста?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,он подходит при легких ожогах.
Такая температура является нормальной,но все равно контролируйте еще пару дней
Клиент
Надежда Александровна, подскажите, приложила, свежее фото. Не стало хуже с лицом? Вчера дома бинт размотался который нам накладыввли в больнице. Перебинтавали сами. Аккуратно все сняли, убрали ворсинки бинта, на марлевую повязку нанесли олазоль, приложили к груди и забинтовали. Верно все?
Нормально ли что бинт прилипает? Это рана сочится получается? Подскажите, можно ли гулять на коляске на улице?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Доброе утро!
Лицо по виду стало хуже,так как ожог максимально проявляется в первые 2-3 дня после получения.
Это нормальная реакция.Вам ,как маме, лучше должно быть видно(вы видите ребеночка постоянно),но выраженного отека по фото не наблюдается.
Повязки могут прилипать пока раны не начнут подзаживать,не отрываете из а аккуратно отмачивайте хлоргексидином .
На первые дни можно накладывать на рану (на груди ) Левомеколь ,слой делайте чуть гуще и тогда прилипать должно меньше.
На улице можно прогуляться ,только раны сейчас обязательно должны быть под повязкой,чтобы не попала инфекция .
Всё заживет,нужно только время,рубцов не останется.
Клиент
Надежда Александровна, над губой и левый уголок рта образуются корочки. Но такое место в котором и еда, и слюни. А слюни сейчас рекой, зубы лезут. Ничем особо не обработаешь? Не будет никакого воспаления из за этого?

На подбородке обрабатываем Олазоль, может показалось но после обработки как будто покраснение немного вокруг. Добавила свежее фото. Прошу прощения за большое количество вопросов, очень переживаю, хочется услышать не одно мнение.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
От слюны будет немного раздражения,просто обрабатывайте чаще,подсушивайте антисептиком после еды.
Если вдруг есть дома Судокрем,то на подбородок можно его наносить.
Он отлично справляется с раздражениями,дерматитами и также с ожогами легкой степени.
За счет цинка в своем составе хорошо подсушивает и снимает раздражение.
В целом все неплохо,все соответствует сроку травмы
Клиент
Надежда Александровна,спасибо вам. Осмотрите сегодняшнее фото. Ожег был вечером 16 августа, вот такое личико на сегодняшний день.
Выходные были дома, сегодня приехали в больницу, врач так ещё и не пришёл.
Всё развивается в пределах нормы?
Грудь под повязкой с олазолем, забыла сделать фото
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тори,здравствуйте!
По последнему фото всё в пределах нормы заживает.
Воспаления ,нагноения нет . Продолжите обработку.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить инфекцию.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь или Бепантен или Дермазин, а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина.
И то, и другое средство наносить по 2-3 раза в день.
Через неделю все заживет.
Через дня 3 уйдете, пока не рекомендую покидать стационар.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, Подскажите, это ведь нормально, что на второй день рана на подбородке более красная? Обрабатываем Олазоль. Остальную часть щеки один раз помазали Оалзоль, малыш очень плакал, теперь побаиваемся. Малыш очень активный, не видно особо чтобы ему было больно, это ведь хороший прогноз?
Детский хирург, Хирург
Да, конечно.
По фото проблем нет и не ожидается!
Клиент
Керим Хакимович, после обработки подбородка Олазоль, кажется что более красным становится вокруг ран кожа
Детский хирург, Хирург
Потому, что она начинает регенерировать и очищаться.
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ. Извините за большое коничество вопросов, очень переживаю, хочется услышать не одно мнение. Добавила свежее фото.
Детский хирург, Хирург
Стадия заживления протекает без осложнений, не вижу причин для беспокойства
Клиент
Керим Хакимович, спасибо вам. Осмотрите сегодняшнее фото. Ожег был вечером 16 августа, вот такое личико на сегодняшний день.
Всё развивается в пределах нормы?
Детский хирург, Хирург
Посмотрел. Я повторюсь, что рекомендую комбинацию Левомеколь и Йодопирон по 2 раза в день.